Офицер НВС о текущей ситуации на латвийско-белорусской границе: «Операция "Прилив", возможно, уже началась»

Офицер НВС о текущей ситуации на латвийско-белорусской границе: «Операция "Прилив", возможно, уже началась»

Говоря о текущей ситуации на латвийско-белорусской границе в программе TV24 
«Актуальные новости о боевых действиях в Украине», майор Национальных вооруженных сил, начальник штаба Земессардзе Янис Слайдиньш подчеркнул, что украинцы уже предупредили, что с приближением сентября в Беларуси готовится операция «Прилив».

Ранее сообщось, что "Вагнер" совместно с Комитетом государственной безопасности Беларуси готовит операцию "Прилив", которая должна начаться 1 сентября. Это означает, что в ходе этой операции будет осуществляться массовое перемещение или выталкивание мигрантов на территорию Евросоюза. Нельзя утверждать, что это произойдет на самом деле, но эта информация поступила от членов белорусского движения сопротивления, которые активно следят за передвижениями и деятельностью группы "Вагнер".

 

"Это нормально, что Латвия мобилизует свои силы, мы должны быть готовы, чтобы не было сюрпризов", - поясняет он, добавляя, что операция, возможно, уже началась, это может быть ее начальная фаза.

 

Как сообщалось, с 15 августа Государственная погранохрана мобилизует дополнительных пограничников на латвийско-белорусской границе для усиления охраны внешней государственной границы - в связи с возросшими рисками гибридной угрозой.

 

Такое решение было принято в связи с резким усилением гибридной угрозы на латвийско-белорусской границе за последние сутки, когда было выявлено 96 попыток нелегального пересечения границы, а также активизацией участия белорусских властей в организации потока нелегальных иммигрантов.

 

Это также связано с информацией о риске, указывающей на возможное усиление гибридной угрозы.

 

Ежегодный отпуск сотрудников Госпогранохраны приостановлен, а сотрудники, находящиеся в настоящее время в ежегодном отпуске, отозваны. Погранохрана также запросила дополнительную поддержку у Национальных вооруженных сил и Государственной полиции.