Два инспектора PVD подозреваются в вымогательстве взяток

Два инспектора PVD подозреваются в вымогательстве взяток

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Генпрокуратуру уголовное дело в отношении двух должностных лиц Продовольственно-ветеринарной службы (PVD) за получение взяток, со ссылкой на KNAB сообщает агентство LETA.

Как следует из полученных KNAB в ходе досудебного расследования доказательств, инспектор ПВС при проверке груза импортируемых в Латвию товаров обнаружила дефекты груза. Она потребовала и приняла взятку с помощью посредников от представителя компании, занимающейся распространением сладостей, печенья и т.п.

 

Другая инспектор ПВС также потребовала взятку после выявления недостатков груза и приняла ее от пока не установленного лица через посредников.

 

Общая сумма полученных через посредников взяток составила 480 евро.

 

В обмен на деньги госчиновники должны были одобрить проверяемые грузы и позволить их дальнеший транзит и импорт.

 

KNAB призвал к возбуждению уголовного дела в отношении двух государственных служащих и трех физических лиц, а также к продолжению начатого в ходе досудебного расследования процесса о применении средств принудительного воздействия в отношении юридического лица, в интересах которого осуществлялись уголовные преступления.

 

 

KNAB начал уголовное дело 22 марта 2023 года. Если вина подозреваемых будет доказана, им может грозить тюремный срок до десяти лет.