5,59 евро – за десяток! «Золотые» яйца от свободных кур

5,59 евро – за десяток! «Золотые» яйца от свободных кур

На полках одного из латвийских супермаркетов появились дорогие куриные яйца. По 5,59 за десяток. Яйца не простые - как утверждается на ценнике, от выращенных на воле латвийских кур. Продукт, так сказать, эксклюзивный.

Автор фотографии, размещенной в ФБ, Гиртс Цинтиньш (Ģirts Cintiņš) сопроводил снимок подписью «Богач Рудентиньш». Комментаторы живо начали обсуждать, а адекватна ли цена за яйца. Пусть даже от вольных несушек.

 

Мнения жителей Латвии по этому вопросу разделились. Большинство посчитало, что цена уж чересчур завышена. Фермеры, выращивающие в Латвии кур в далеких от промышленных масштабов, поделились, сколько на самом деле стоят куриные яйца.

 

Инесе Сулмане рассказала: «Выращиваю своих кур для яиц. Для собственного потребления. Подрощенные цыплята (которые начнут нестись примерно через 2 месяца) цена 8 + евро. Приходится покупать зерно, комбикорм, овощи и фрукты свои. Надо почистить сарай, доставить пакеты. Зимой, если очень холодно, амбар надо обогревать. Я бы сказала 40-50 центов - адекватная цена».

 

Она оказалась не одинока. Некоторые комментаторы нашли цену вполне адекватной. Но были и другие мнения.

 

Дзинтра Знотыня: «Мои извинения комментаторам. У меня есть куры для себя. Гуляют на свободе. Зимой на даче я покупаю и зерна, и витамины. Летом витамины курам не нужны. Но продавать по такой цене! Я бы озолотилась! Это что, шутка?»

 

Многие жители Латвии рассказали, что покупают крестьянские яйца за 2-3 евро за десяток. Откликнулись и проживающие в Германии латыши. Оказывается, там десяток фермерских яиц стоит 3,5 евро.

 

Так что по ценам на куриные яйца в Латвии – впереди Европы всей. Жаль, что не по зарплатам.

 

«Откуда взять такую зарплату, чтобы покупать золотые латвийские яйца?» - интересуются жители. А вы бы купили яйца по такой цене?