Зеленая энергетика: нас опять обманули

Зеленая энергетика: нас опять обманули

«Нас опять обманули»… Так может начинаться уже фактически каждое сообщение, касающееся зеленой электроэнергии.

Ее внедрение в Латвии началось с глобальной аферы — введения особого налога (OIK), — и с тех пор сопровождается сплошными несправедливостями. Из свежего — поправки к закону о рынке электроэнергии, пострадают от которых обладатели солнечных панелей. По задумке Минэнерго, они смогут отдавать в общую сеть только 20% электричества, производимого их панелями за весь год.

 

Сейчас количество домохозяйств, установивших солнечные панели для собственного потребления, превышает 15 тысяч. Еще 1 тысячу микрогенераторов установили юридические лица. Немало — и это понятно. Втолковывая со всех утюгов, что за зеленой энергией — будущее, власти на протяжении ряда лет призывали людей вкладываться в дорогостоящие солнечные батареи, обещая, что траты быстро окупятся. Как именно? Выработанное электричество можно не только тратить на себя, но и продавать государству, скидывая излишки в общую сеть. Причем по крайне выгодным специальным тарифам.

 

Люди поверили и потратились. А теперь правила решили изменить. Система нетто-учета, которая использовалась раньше при продаже электричества домовладельцами, признана для государства невыгодной, хладнокровно сообщает Минэнерго. Она свою роль сыграла, спрос на солнечные панели подняла. И больше уже не нужна.

 

Новые правила, придуманные Минэнерго, подразумевают, что владельцы солнечных панелей должны 80% производимой энергии потреблять сами и лишь 20 % продать в общую сеть.

 

Ну, а если самому домовладельцу столько не надо? Он ведь не может сложить излишки электричества в бочонок и припрятать на черный день. Электроэнергия тратится в ту же секунду, как вырабатывается. Что ж, если домовладелец не придумал, что еще в доме перевести на электричество, излишки, как обычно, уйдут в общую сеть. Только на сей раз — бесплатно.

 

Если 80% солнечной энергии потреблять не получается, остальное придется отдавать даром, подтверждает исполнительный директор SIA Latgales Lauksaimniecības zinātnes centrs Алдис Страмкалис. Он — тоже счастливый обладатель панелей, который теперь озабочен тем, как заставить свое домохозяйство потреблять больше. За счет электричества Страмкалис поливает газон и даже колет дрова, для чего купил электродровокол.

 

 

По его мнению, после принятия поправок продажа солнечных панелей начнет резко снижаться: «Если люди видят, что правила постоянно меняются, причем в худшую сторону, то кто захочет тратить деньги?».

 

Точно так же считает Латвийская ассоциация электроэнергетиков и энергостроителей (LEEA). Прежние условия были выгодными для распространителей солнечных панелей, а что теперь? Своим решением государство превращает их в обманщиков в глазах клиентов. Но торговцы и сами оказались обмануты. Вот что говорит исполнительный директор LEEA Ивар Зариньш: «Они [торговцы] делали более выгодные расчеты, чем ожидалось в реальности. Если люди, которые устанавливали солнечные панели, не знали об этом, то они введены в заблуждение».

 

В общем, все сидят в грязной луже, и только Минэнерго — в белом. Чтобы дистанцироваться от некрасивой ситуации, оно тычет в сторону законодателей ЕС: мол, мы тут ни при чем, это все их задумки. Как заявила представитель Министерства климата и энергетики Лига Розентале, согласно общим правилам Европейского союза, самопотребитель может в течение года пускать в общую электросеть максимум 20% произведенной энергии.

 

Хочется спросить: ребята, а что же вы раньше это правило не озвучивали? Пока народ, купившись на ваши выгодные предложения, не залепил дорогостоящими панелями все крыши, дворы?

 

 

«По количеству установленных микрогенераторов в прошлом году Латвия не только догнала, но и перегнала Эстонию», - констатирует Сандис Янсонс, председатель правления АS Sadales tīkls.

 

Думается, скоро выражение «зеленая энергия», звучащее с правительственной трибуны, будет восприниматься латвийцами как очередное предложение сыграть с государством в наперсток. Оно началось с глобальной аферы, когда всех жителей внезапно обложили своеобразным налогом, заставив ежемесячно выплачивать некий компонент обязательной закупки (OIK). Госмужи божились, что эти деньги пойдут на поддержку ветряных и солнечных станций. А потом выяснилось — под эту лавочку было создано сотни несуществующих фирм в духе «Рогов и копыт», которые присвоили больше 2,5 миллионов евро, вытащенных в виде OIK из карманов налогоплательщиков. Поиски истинных владельцев этих фирм вели так высоко, что их имена так и остались в секрете.

 

После этого, прикрываясь выспренными лозунгами в духе «больше зеленой энергии, хорошей и разной», нас надували еще неоднократно.

 

Вспомним, например, как в прошлом году для тех, кто установил солнечные панели, вдруг в 7 раз взлетели тарифы! Шокированный Гатис Лазда, член правления Evecon, производителя возобновляемой энергии в странах Балтии, назвал тогда новый тарифный проект Sadales tīkls «значительным отходом от политики страны в области сокращения выбросов CO2». Он прямо обвинил госкомпанию в жадности: «Целью новых тарифов является увеличение доходов Sadales tīkls, в том числе за счет производства зеленой энергии». И потребовал от государства вмешаться: «Это момент, когда на национальном уровне должен быть сделан выбор – либо мы все работаем на увеличение прибыли отдельных госпредприятий, либо продолжаем начатый путь к энергонезависимости и энергоэффективности, стремясь к достижению «Зеленого курса», установленного ЕС».

 

Что ж, как отреагировало государство, мы видим прекрасно. Зеленый курс — на словах, одобрение политики, заточенной на сверхприбыли для госпредприятий, - на деле.

 

Правда, в Министерстве экономики и климата успокаивают, что, хоть его поправки и должны вступить в силу уже с января 2024 года, старая система будет также действовать в течение еще пяти лет. Что под этим подразумевается — непонятно. Но вот что ясно совершенно отчетливо, так это то, что при словах «новая госпрограмма для поддержки зеленой энергии» латвийцы будут сразу понимать, что их опять пытаются обвести вокруг пальца.