5 лет тюрьмы – за ввоз денег неизвестного происхождения

5 лет тюрьмы – за ввоз денег неизвестного происхождения

Рижский районный суд приговорил к пяти годам лишения свободы женщину, обвиняемую в отмывании денег в особо крупном размере. По прибытию в Латвию она не смогла объяснить сотрудникам правоохранительных органов происхождение задекларированных ею 272 145 евро, – сообщает LETA.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления и приговорил ее к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком один год.

 

В апреле 2019 года в пассажирском терминале аэропорта «Рига» проводился таможенный досмотр пассажиров и зарегистрированного багажа прибывающего рейса. Была досмотрена и женщина, которая заявила, что имеет при себе наличные деньги – 243 000 долларов США (235 922 евро) и 36 223 евро. Она не смогла предоставить достоверного объяснения происхождения наличных денег.

 

Оценив имеющуюся у правоохранительных органов информацию об этом лице и имея обоснованные подозрения в возможном отмывании денег, стражи порядка приняли решение о возбуждении уголовного дела для проверки происхождения средств.

 

В соответствии с уголовно-процессуальным законом, если лицо, вовлеченное в уголовный процесс, утверждает, что имущество не должно рассматриваться как приобретенное преступным путем, оно должно доказать законность его происхождения.

 

Суд, оценив совокупность представленных обвинением и защитой доказательств возможного происхождения денежных средств, пришел к выводу, что обвиняемая не смогла предоставить достоверную и проверяемую информацию о законности происхождения ввезенных ею денежных средств. И признал женщину виновной по предъявленному ей обвинению в отмывании денег в особо крупном размере.

 

Женщина сможет обжаловать это решение в Рижском региональном суде.