По утрам надев усы: латвийцев зовут на грандиозный марш

По утрам надев усы: латвийцев зовут на грандиозный марш

20 ноября у памятника Свободы в Риге состоится «Марш усов», призванный побудить мужчин уделять больше внимания своему здоровью. Прекрасное начинание, но есть вопрос. Как эффектная акция с веселым названием способна решить проблему доступности в стране медуслуг?

Организаторы обещают грандиозное действо: протяженность марша составит аж три километра, а сам поход будет отражен по окончании в GPS-навигационной системе каждого участника.

 

Шествие пройдет в рамках месяца мужского здоровья. Цель – святая: донести до всех латвийских мужчин нехитрую мысль, что лучше быть здоровым, чем больным. А значит нужно пройти в текущем году хотя бы один медосмотр, проверив простату, глаза, уши, сердце, печень, почки и прочие органы. В этом им готова помочь платформа мужского здоровья Vīru tests, которая разработала часы здоровья, где каждый может ввести свой возраст и увидеть, какие проверки здоровья ему необходимы.

 

Прекрасное начинание. Я бы даже сказал — умилительное. Столько заботы на латвийских мужчин не проливалось одномоментно еще никогда. Но все же хочется задать организаторам несколько вопросов. Сколько денег потрачено на эту благостную акцию? Из каких средств? И главное — вы действительно считаете, что наши мужчины не посещают врачей лишь потому, что им глубоко плевать на свое здоровье?

 

Если так, вы глубоко ошибаетесь. Никто из нас вдохновляется заветами рон-н-ролла: живи быстро, умри молодым. Мы не идиоты. И очень хотели бы жить так долго, насколько это возможно.

 

Отчего же мы не ходим к врачам? Для ответа на этот вопрос вовсе не надо маршировать — с усами или без. Достаточно попробовать записаться к любому специалисту. Вы видели свежую статистику? Там все изложено с честной прямотой.

 

Чтобы попасть к кардиологу (а сердце у нас сдает чаще, чем у женщин), нужно ждать в среднем 77 дней. К офтальмологу можно попасть быстрей, но если что не так, офтальмологической операции придется ждать в среднем 239 дней. Если надо пройти УЗИ, ожидание затянется на 88 дней, если МРТ — это 132 дня. Да что говорить, если даже к онкологу надо записываться не меньше, чем за 35 дней. Список этот можно продолжать и продолжать.

 

Частная же медицина, увы, далеко не каждому из нас по карману. Тем более что клиники, пользуясь беспомощностью государственного здравоохранения, только что опять задрали цены на услуги. Консультация специалиста — не меньше 70 евро. Притом что самая распространенная зарплата у нас сейчас — 700 евро на руки. То есть среднестатистчисекий латвийский мужчина сможет целых 10 раз сходить к врачу, посоветоваться, а тот нахначит обселедование. Это если не иметь семьи, не есть, не платить коммуналку, не пользоваться транспортом и забыть о кредитах. Я уже не говорю о лекарствах, которые нужно будет приобрести после визита, чтобы поправить здоровье…

 

Именно по этой причине — недоступности медуслуг, а не потому что плевать на здоровье — наша жизненная концепция, мы шокируем своей статистикой всю Европу. По продолжительности здоровой жизни (как среди мужчин, так и среди женщин) Латвия, согласно данным Eurostat, занимает последнее место в Евросоюзе. Женщины остаются у нас здоровыми, в среднем, 54,3 года, а мужчины — всего 52,6 года. Дальше все начинают страдать различными болячками. Тогда как в Европе средняя продолжительность здоровой жизни выше на 10 лет (у женщин — 64,5 года, у мужчин — 63,5 года). А если брать конкретно жителей Швеции или Мальты, там они ощущают себя здоровыми до 70 лет.

 

И уже из этой статистики логично вытекает, что латвийские мужчины успевают прожить на пенсии, в среднем, лишь три года (почти в пять раз меньше, чем в Норвегии и Швеции). А женщины успевают побыть пенсионерками менее 14 лет (на 10 лет меньше, чем в Австрии, Словении, Турции и Франции).

 

 

А теперь скажите — как это может исправить «Марш усов»? Это выстрел вхолостую. Если уж проводить марши, то с иными лозунгами, и адресовать их не пациентам, а правительству. Это оно отказывается выделять нужные деньги на наши обследования, снижать НДС на лекарства, удерживать медиков в стране достойными зарплатами. И одновременно тратит сумасшедшие деньги на закупки ненужных вакцин и создание неработающих цифровых платформ вроде э-здоровья.

 

Так что толку от таких маршей — как лечебного эффекта от БАДов. Единственное — шествуя колонной, мужчины хоть подвигаются на воздухе, грудью подышат. Никакой другой пользы от этой акции я, увы, не вижу.