В Латвии закрыт доступ к пяти сайтам с российской пропагандой

В Латвии закрыт доступ к пяти сайтам с российской пропагандой

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение ограничить доступ к пяти латвийским сайтам, распространяющим российский пропагандистский контент, – сообщает LETA.

Согласно опубликованному заявлению совета, NEPLP, ссылаясь на заявление Совета Европейского союза о принятии санкционных мер против "RT Balkan", "Oriental Review", "Tsargrad", "New Eastern Outlook", "Katehon", решил закрыть доступ жителей Латвии к связанным с этими каналами сайтам "lat.rt.rs", "rt.rs", "m-by.tsargrad.tv", "journal-neo.org", "katehon.com" и их зеркальным сайтам.

 

 

Санкции против российских каналов являются частью ограничительных мер в контексте действий России, дестабилизирующих ситуацию в Украине. NEPLP отмечает, что согласно закону «О национальных санкциях», санкции, установленные нормативными актами ЕС, являются обязательными и непосредственно применимыми в Латвии, поэтому они должны были отреагировать на дополнения к санкциям.

 

Решение NEPLP можно обжаловать в Рижском административном районном суде в течение одного месяца со дня его вступления в силу.