С вас 100 евро! Латвийский банк вводит дополнительную плату за перевод денег в «страны риска»

С вас 100 евро! Латвийский банк вводит дополнительную плату за перевод денег в «страны риска»

С 15 февраля латвийский банк SEB вводит дополнительную комиссионную плату для предприятий за платежи в страны (или из стран) с высоким риском санкций. И речь вовсе не о России или Белоруссии, с которыми банк прекратил расчеты уже давно. Плата за денежный перевод составит целых 100 евро.

Как сообщает на своем сайте SEB, комиссионная плата в размере 100 евро будет автоматически взиматься в дополнение к стандартной комиссии за международные платежи, если клиент совершает платеж в страну или получает платеж из страны, которую банк считает страной с повышенным риском санкций.

 

В настоящее время в списке банка насчитывается 10 таких стран, большинство из которых – бывшие советские республики. Это: Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Таджикистан и Узбекистан. Кроме них, повышенные комиссионные в размере 100 евро будут взиматься за перевод средств в (или из) Объединенные Арабские Эмираты и Сербию.

 

Повышение платы за перевод денег сам банк мотивировал тем, что из-за различных режимов санкций обработка платежей в/из стран с высоким санкционным риском требует значительно больше времени и ресурсов персонала.

 

Впрочем, есть и такие страны и территории, в которые SEB не работает вообще. В частности, SEB отказывается принимать и получать переводы в/из Россию и Белоруссию. Кроме того, существует запрет на осуществление и получение платежей из Ирана, Сирии, Судана, Северной Кореи, Венесуэлы, Кубы, Крымского регион Украины, а также неподконтрольных правительству территории Украины в Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей.