Завтра въезд в Юрмалу станет на евро дороже

Завтра въезд в Юрмалу станет на евро дороже

В соответствии с решением Юрмальской думы с 1 февраля плата за въезд в город будет увеличена и составит три евро вместо прежних двух. Не платить пошлину и въезжать в Юрмалу без пропуска смогут лишь владельцы электромобилей.

Свое решение муниципалитет обосновал необходимостью уменьшить ежегодный рост транспортного потока и стимулировать пассажиров использовать более экологически чистые виды транспорта. Поэтому самоуправление не только подняло плату на въезд, но и сделало ее круглогодичной.

 

Штраф за въезд в город без пропуска составит 50 евро.

 

Задекларированные в Юрмале владельцы или держатели транспортных средств смогут оформить пропуск бесплатно. Также от платы за въезд будут освобождены инвалиды первой группы и зарегистрированные в ДБДД электромобили и транспортные средства, адаптированные для водителей -инвалидов.

 

Всем остальным придется платить 3 евро за сутки пребывания в городе-курорте. Впрочем, можно сэкономить. Для этого нужно приобрести пропуска на более долгий срок. Расценки следующие: неделя – 10 евро, на месяц— 31 евро, на три месяца (90 дней) – 55 евро, на полгода (180 дней) – 107 евро, на целый год (365 дней) – 180 евро.

 

Льготный пропуск могут приобрести, подав заявку, многодетные семьи (трое и более детей): 90 дней -- 27,50 евро, 180 дней -- 53,50 евро, 270 дней – 75 евро, 365 дней – 90 евро.

 

Скидка в 50 % предусмотрена и для тех людей, которые работают в Юрмале в определенных отраслях. Это услуги размещения туристов и общественного питания, здравоохранение, искусство, развлечения и отдых. 

 

Впрочем, несмотря на систему гибких расценок, предприниматели принятым решением крайне недовольны. И их можно понять. Повышение платы за въезд автоматически сократит поток желающих посетить Юрмалу и оттолкнет многих туристов. Как иностранных, так и местных. Значит число покупателей товаров и услуг сократится, что грозит бизнесменам, и без того переживающим нелегкие времена, убытками.

 

Особенно болезненно это будет ощущаться в осенне-зимний зимний период, когда каждый клиент на вес золота. Если раньше рижане охотно ездили в Юрмалу выпить кофе, то теперь — вряд ли. Ведь за въезд города придется уплатить больше, чем за этот кофе.

 

Свое недовольство высказали и многие работники юрмальских предприятий, которые проживают не в Юрмале. Плата за въезд больно ударит их по кошельку. Чтобы попасть на работу, им придется расстаться с частью заработка.

 

Однако Юрмальская дума не желает слышать этих упреков и не устает подчеркивать, что барыши, полученные за въезд в город, будут вкладываться в развитие инфраструктуры, охрану окружающей среды, памятников культуры и обеспечение общественного порядка. А суммы обещают быть немаленькими. К примеру, в прошлом году доходы от пропусков принесли муниципалитету 2,87 миллиона евро.