Почты пока не закроют! Планы реорганизации будут пересмотрены

Почты пока не закроют! Планы реорганизации будут пересмотрены

Латвийская провинция не останется без почтовых отделений. Как заявила председатель правления предприятия Беате Краузе-Чеботаре, план по закрытию десятков филиалов Latvijas Pasts по всей стране приостановлен, сообщает LTV. Большую роль в этом сыграло общественное возмущение.

Министерство сообщения поручило правлению Latvijas Pasts пересмотреть план реорганизации. Ранее он предусматривал закрытие более ста почтовых отделений, но теперь его действие приостановлено, подтвердил ЛТВ министр транспорта Каспар Бришкенс.

 

По словам главы Latvijas Pasts Краузе-Чеботаре, ее ведомство будет пытаться сохранить все отделения, существующие до сих пор, но не факт, что получится. В настоящее время идет процесс оценки дальнейших действий, в ходе которого Latvijas Pasts также будет консультироваться с самоуправлениями.

 

Совершенно точно уже известно, что не будет закрыто Царникавское почтовое отделение, как планировалось ранее. Об этом сообщило самоуправление Адажского края.

 

Что касается остальных почтовых отделений, то вопрос пока решается, но Latvijas Pasts уже предупредило жителей о возможных неудобствах в феврале из-за нехватки сотрудников. Ведь в тех отделениях, которые должны были быть закрыты, часть персонала уже уволена.

 

Но теперь у этих работников будет возможность вернуться. Как это случилось в Даугавпилсе, где Latvijas Pasts собиралась ликвидировать почтовое отделение в Новом форштадте, но под давлением общественности и самоуправления передумала.

 

 

«Почта в Первомайке будет, - написала в соцсетях известная общественная активистка Ольга Петкевич. - Обе ее работницы уже подписали соглашение об увольнении и выбрали дату, когда пойдут на биржу труда. Но сегодня у них праздник! Как и у всех жителей этого района!».

 

Мэр Даугавпилса написал, что отделение удалось отстоять совместными усилиями, а также что оно обслуживает более 12 тысяч жителей микрорайона. «Деятели Минсообщения повели себя более чем некомпетентно!» - заявил Элксниньш и пообещал, что впредь любые решения касательно работы почты будут приниматься с учетом мнения горожан.

 

Кстати, руководство Latvijas Pasts признало: чтобы оставить все 105 почтовых отделений, которые оно собиралось закрыть, нужно 2 миллиона евро в год. Это не такая неподъемная сумма, чтобы ее нельзя было найти. В Латвии в прошлом году политики повысили себе зарплаты на 3 миллиона в целом, напомнила Петкевич.

 

Как думаете, если опросить латвийцев, что важнее — повысить зарплаты министрам с депутатами или оставить почтовые отделения по всей стране, что бы они ответили?