Не срослось: Глория Гревцова лишилась депутатского мандата3

Не срослось: Глория Гревцова лишилась депутатского мандата

Сегодня Сенат Верховного суда отказался принять кассацию независимого депутата Сейма Глории Гревцовой на решение Рижского городского суда. Это означает, что свой депутатский мандат Гревцова потеряла.

Верховный суд сегодня отказался возбуждать кассационное производство по уголовному делу, в котором независимый депутат 14-го Сейма Глория Гревцова обвиняется в предоставлении Центральной избирательной комиссии ложных сведений.

 

Как известно, передавая документы в ЦИК летом прошлого года, депутат указала неверное место работы, а также сообщила о наличии у нее высшего образования, что не соответствовало истине.

 

В результате вердикта Рижского окружного суда и отказа Сената принять касацию Гривцова признана виновной по по статье 272 Уголовного закона за заведомое предоставление ложных сведений и потеряла свой мандат как лицо, осужденное за уголовное преступление. Кроме этого, экс-политик приговаривается к 160 часам общественных работ.

 

 

Напомним, что Гревцова прошла в Сейм по списку партии «Стабильности!», но позже вышла из партии и присоединилась к политической партии Apvienība Jaunlatvieši. Теперь же, в полном соответствии с законом, место, которое она освободила, достанется следующему кандидату партии «Стабильности!» от Видземского избирательного округа. Это 38-летний предприниматель Амиль Салимов. Если он присоединится к фракции «Стабильности!», то число депутатов от нее в Сейме увеличится до десяти человек.