Поезда Škoda Vagonka возращаются на линию. Надолго ли?

Поезда Škoda Vagonka возращаются на линию. Надолго ли?

Плачевная ситуация с постоянными задержками электричек должна измениться в лучшую сторону. Уже до конца этой недели, после устранения дефектов и прохождения испытаний на линию вернутся два электропоезда Škoda Vagonka.

На данный момент для пассажирских перевозок используют всего шесть новых электропоездов. Однако, как сообщает Pasažieru vilciens, уже до конца недели к ним добавятся еще два, у которых специалисты Škoda Vagonka уже устранили все дефекты.

 

А их хватало: отказ дверей, замерзание аккумуляторов, неработающие туалеты, перманентное отключение эклетричества и прочее.

 

В настоящий момент уже отремонтированные электрички проходят динамические испытания на железнодорожной линии Тукумс. Как пояснили в компании, чтобы убедиться в их полной надежности, каждый состав должен пройти от 200 или 600 километров, имитируя обычную поездку по расписанию, включая остановку на каждой станции, открытие и закрытие дверей.

 

Такой же проверке будут подвергнуты и все другие электропоезда Škoda Vagonka, которые постепенно будут возращены к эксплуатацию. Напомним, что в целом латвийский перевозчик получил от чешского завода 17 (из закупленных 32 поездов), семь из которых в первый же месяц вышли из строчя.

 

В целом, как заявил в конце января министр транспорта Латвии Каспарс Бришкенс, у чехов есть 2 месяца, чтобы привести в исправное состояние поезда, купленные для латвийской железной дороги. В противном случае Латвия потребует неустойку. Значит, в марте все электрички должны вернуться на линии.

 

Чтобы в дальнейшем избежать накладок в графике движения, у Pasažieru vilciens имеется план: как можно меньше эксплуатировать электропоезда на однопутных линиях и держать наготове резерв поездов на случай, если чешские опять встанут.