LETA после взлома: От атаки хакеров никто не защищён

LETA после взлома: От атаки хакеров никто не защищён
После случая со взломом анонимным хакером главной страницы портала новостного агентства LETA, главный редактор Петерис Зирнис отметил, что „от атаки хакеров не защищена ни одна домашняя страничка ни одного предприятия, при этом недочёты в законодательстве, сложные процедуры и порой бездеятельность госучреждений только ободряют таких преступников, давая им ощущение безнаказанности”, - пишет diena.lv.

По мнению Зирниса, одним из главных препятствий для заведения уголовного процесса о киберпреступлении является требование полиции, чтобы жертва указала и обосновала конкретный нанесённый материальный ущерб, причинённый в результате нападения хакера. Факта взлома странички недостаточно, хотя в „обычном” мире вторжение в квартиру, даже если из апартаментов ничего не было вынесено, считается серьёзным преступлением.


Слова Зирниса частично подтвердил начальник 4 отделения Главного управления криминальной полиции по борьбе с экономическими преступлениями Александр Буко, отметив, что в таких случаях полиции необходимо „хотя бы приблизительная цифра” о причинённом ущербе.


Специалист органа по предотвращению инцидентов по безопасности информационных технологий CERT.lv Гинтс Малкалниетис рассказал, что команда специалистов может условно выследить если не ответственных лиц, то хотя бы интернет-ресурсы, откуда было совершено нападение хакеров. Однако дальнейшие действия по розыску пользователя или детальному изучению деятельности ресурса находится в компетенции полиции, - пояснил Г.Малкалниетис.


„При большом желании этих людей найти можно, но практика показывает, что расследование таких дел происходит тяжело. Сложно доказать также состав преступления, так как все доказательства находятся в электронном виде, они неосязаемы”, – рассказал адвокат А.Элксниньш.


Премьер-министр Валдис Домбровскис напомнил о „печально известном деле Нео об утечке данных”, и что с того момента государственные учреждения работают над укреплением кибербезопасности. Об этом следует подумать и частным предпринимателям. Премьер отметил, что также как не существует невзламываемых замков, нельзя утверждать, что домашние странички госучреждений на 100% безопасны, так как технологии непрерывно развиваются, и над безопасностью следует работать постоянно.