Латвия: безжалостно режут "социалку"6

Латвия: безжалостно режут "социалку"
Государственное семейное пособие в размере 8 латов смогут получать лишь те семьи, в которых оба родителя не имеют работы. А если инвалид потеряет работу, то ему придется выбирать – получать от государства пособие по инвалидности или по безработице. Такие «рационализаторские» предложения внесли вчера на встрече с Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС) представители министерства благосостояния. ЛСС концептуально поддержал предложение по детским пособиям.

В свою очередь глава парламентской комиссии по социальным делам Айя Барча («Союз зеленых и крестьян») раскритиковала предложение по лишению инвалидов одного из возможных пособий.

 

"Многие инвалиды, которые работают - платят налоги. И именно для того, чтобы если их уволят, у людей были бы какие-то гарантии - то есть пособие по безработице. Нечестно лишать их этого", - отметила председатель комиссии по социальным делам Сейма Айя Барча.

 

Но в ответ министерство настаивает – подобные урезания нужно принять. Ведь на них планируют в год экономить по 3,5 миллиона латов. Также уже говорилось, что на выплаты государственных семейных пособий во второй половине этого года может не хватить 11 млн. латов. Министр финансов Андрис Вилкс заявил, что решение об изыскании необходимых в этом году для пособий средств является решающим политическим вопросом. А парламентский секретарь Министерства благосостояния Андрей Стакис в отношении вопроса об инвалидах отметил, что уже сейчас есть похожая практика – нельзя одновременно получить пособие по безработице и пособие по болезни.

 

В свою очередь, те семьи, которые таким способом не смогут получить пособие, сумму в размере 8 латов будут получать так же, как и было до сих пор. В теперешней экономической ситуации наиболее приемлемым решением были бы налоговые льготы, - уверены в министерстве. Предусмотрено введение налоговых льгот за иждивенцев в размере 50% минимальной зарплаты – то есть не облагаемым налогами минимумом станут 100 латов вместо теперешних 70. А те семьи, которые находятся вне рынка труда, и семьи с доходами до 300 латов, имеющие трех и более детей, смогут получать эквивалент государственного семейного пособия, только через самоуправления.

 

"Мы видим что не так давно расходы социального бюджета стали намного превышать доходы. На сегодня дефицит - 140 миллионов латов. Уже два года мы тратим накопления и на этом графике видно как быстро они тают. В 2013 году они закончатся", - указала представительница Министерства финансов Анита Чемме.

 

Реформу могут начать претворять в жизнь с 1 января 2012 года…