Начинается сбор подписей за отмену потолков пособий7
А все, что им полагается сверх этой суммы, теперь делится пополам: половину забирает государство, а вторую половину великодушно возвращает получателю пособия.
Согласно изначально принятым поправкам к законам о начислении всех этих пособий, потолки должны действовать до конца 2012 года. Однако правительство подсчитало, что и после 2012 года ему сложно будет платить большие пособия, так что с его подачи в Сейме был представлен новый законопроект, предполагающий продолжение заморозки пособий еще на два года, до конца 2014-го.
Однако месяц назад президент Валдис Затлерс по требованию 37 оппозиционных депутатов Сейма на два месяца приостановил публикацию решения парламента о продлении ограничений социальных выплат до конца 2012 года.
Сегодня, в соответствии с Конституцией, Центральная избирательная комиссия начинает сбор подписей за вынесение спорного законопроекта на референдум. Чтобы провести референдум, необходимо собрать подписи десятой части от общего числа избирателей, участвовавших в выборах Х Сейма. Это 153 232 человека.
По закону, если за эти два месяца удастся собрать необходимое число автографов, то 13 августа нас ждет референдум по этому вопросу, а если нет, то закон вступит в силу. Сбор подписей пройдет с 18 мая по 16 июня. Подписаться смогут все совершеннолетние граждане Латвии, имеющие при себе действительный паспорт.
Сбор подписей за отмену потолков пособий в Даугавпилсе будет проводиться в тех же пунктах, где подписываются за перевод обучения в государственных школах на латышский язык:
Гимназии Центра (ул. Кандавас, 17)
10-й средней школе (ул. Таутас, 11)
Ругельском дошкольном учебном заведении (ул. Гайсмас, 9)
Дворце культуры (ул. Смилшу, 92)
11-й основной школе (ул. Архитекту, 10)
6-й средней школе (ул. Комунала, 2)
16-й средней школе (ул. Авеню, 40).
Кстати, многие граждане до сегодняшнего дня не спешили идти на участки, а ждали объявления второго сбора подписей, чтобы подмахнуть сразу два документа. Главное не запутаться под чем подписываешься.