Политолог: Латвия - не государство, а режим апартеида2

Политолог: Латвия - не государство, а режим апартеида
Руководствуясь научными критериями, Балтийские страны нельзя назвать государствами, а скорее апартеидными режимами, - заявил политолог из Финляндии Эрки Бекман в интервью латвийскому политику и журналисту «Вести Сегодня» Николаю Кабанову. Бекман возглавляет антифашистский комитет Финляндии, который борется с фашистскими настроениями в обществе, а также против русофобии, которую, по словам Бекмана, представляет интернет-портал «kavkaz-centr», пропагандирующий терроризм.

Что касается Прибалтики, то политолог «активно следит за ситуацией с апартеидом в Латвии и Эстонии, а также фальсификацией истории.

«К сожалению некоторые финны-националисты активно помогали Эстонии в создании режима», - считает Бекман. «Мы отрицаем, например, миф о то, что эти страны были оккупированы в 1940 году. С помощью этого мифа об оккупации правящая националистическая элита пытается оправдать систему апартеида в этих странах», - пояснил политолог.


На просьбу журналиста рассказать, каким образом, будучи гражданином ЕС, Бекман стал персоной non grata в Эстонии, политолог пояснил, что уже одержал победу в суде над Полицией безопасности Эстонии, и теперь запрет на посещение этой страны уже не действует, кроме того ему полагается компенсация от Министерства внутренних дел Эстонии.


В интервью Бекман также рассказал о фальсифицированном мифе о Зимней войне, которую на самом деле спровоцировали финны, и что СССР был вынужден защищать Ленинград.