Штраф за английские номера – 60 латов7

Штраф за английские номера – 60 латов
В эти жаркие летние деньки Даугавпилс словно превратился в город-курорт, на улицах которого заметно возросло число машин с иностранными номерами. Можно было бы подумать, что это туристы, но большинство иностранных номеров – английские, так что за рулем, как правило, даугавпилчане-гастарбайтеры, которые могут нарваться на неприятности при встрече с «дорожниками».

Как же водителям автомобилей с правым рулем избежать внушительного денежного штрафа? Все случаи, когда человек может ездить по Латвии на машине с иностранными номерами, оговаривает закон «О дорожном сообщении» (Ceļu satiksmes likums). Публикуем выдержки из этого акта.

 

Для начала следует уяснить, что «лицу, которое является гражданином или негражданином Латвии, а также лицу, получившему в Латвии регистрационное удостоверение или вид на жительство (временный или постоянный), запрещено участвовать в дорожном сообщении на территории Латвии на зарегистрированном за границей легковом автомобиле за исключением случаев, указанных в 5-й статье данного закона».

 

Та самая 5-я статья, в свою очередь, гласит следующее: упомянутые выше персоны имеют право на участие в латвийском дорожном движении на зарегистрированных за границей машинах в следующих случаях:

 

1) лицо управляет легковым автомобилем, которое ему сдал в аренду заграничный коммерсант, занимающийся сдачей машин в аренду, и водитель транспортного средства может подтвердить это договором аренды и выданным за границей регистрационным удостоверением авто, в котором в качестве собственника указан тот самый коммерсант;

2) лицо управляет легковым автомобилем в присутствии собственника (держателя) или уполномоченного им лица, который не является (не)гражданином Латвии либо обладателем статуса временного жителя нашей страны. Другими словами, в машине должен находиться иностранец, которому принадлежит данное транспортное средство;

3) лицо работает за границей или учится в учебном заведении, которое находится за пределами Латвии, либо занимается коммерческой деятельностью или зарегистрировано как индивидуальный коммерсант за границей;

4) лицо является собственником (участником) зарегистрированного за границей правового субъекта или должностным лицом, которое занимается предпринимательской деятельностью;

5) лицо занимает выборную должность в распорядительной институции самоуправления другой страны – участницы Европейского союза;

6) лицу выдан вид на жительство (регистрационное удостоверение) за границей;

7) легковым автомобилем управляет лицо, которое является супругом, родственником первой (в том числе усыновленный) или второй степени по отношению к собственнику (держателю) автомобиля, который имеет право на его управление на территории Латвии.

 

А теперь самое главное. Даже если вы соответствуете хотя бы одному из данных пунктов, вы не должны предъявлять остановившему вас дорожному полицейскому договор аренды на автомобиль, трудовой договор с иностранной компанией или свидетельство о браке с иностранным подданным. Эти или другие документы, дающие вам право ездить с  иностранными номерами по Латвии, вы должны предъявить в CSDD в течение 5 дней с момента попадания автомашины в нашу страну. Если ваши доказательства сочтут достаточными, вам выдадут разрешение на участие в дорожном сообщении на конкретном авто. Именно этот документ вы и должны будете предъявить по запросу «дорожника».

 

Как нам сообщил исполняющий обязанности начальника полиции порядка Латгальского управления Госполиции Александр Линкевич, размер штрафа за отсутствие такого разрешения составляет 60 латов. «Загвоздка заключается лишь в том, что мы сейчас никак не можем установить, как давно машина была пригнана в Латвию, – говорит главный латгальский «дорожник». – Раньше ставили печати на границе. Теперь этого нет.

 

И, следовательно, водители машин с иностранными номерами часто пользуются этим, говоря полицейским, что приехали в Латвию менее 5 дней назад, так что еще не успели получить разрешение в CSDD. Проверить это никак нельзя, и на первый раз такие водители обходятся предупреждением. Но если та же машина встретится экипажу Дорожной полиции во второй раз более чем через пять дней, а водитель все еще не будет иметь разрешения на участие в движении от CSDD, то штрафа, конечно, будет уже не избежать».