В Латвии появилась опаснейшая тоталитарная секта3

В Латвии появилась опаснейшая тоталитарная секта
В Латвии появились приверженцы тоталитарной секты «Белое братство», участники которой в своё время прогнозировали конец света, а также призывали к массовым самоубийствам, - пишет портал kasjauns.lv. Секта Белое Братство признана одной из шести наиболее опасных в мире.

Как пишет издание «Вести Сегодня», дело началось с того, что в суд было подано заявление от мужчины, который требует отнять права на воспитание двух общих детей у его бывшей жены, поскольку она вступила в вышеупомянутую секту. Ранее никакой информации о том, что в нашей стране действует отвлетвление «Белого братства» не было.

 


Секта «Белое братство» была основана во время развала СССР в начале 90-ых годов прошлого века на Украине, где стала проповедовать конец света, призывая людей к самосожжению в «роковой день». В день предполагаемого конца света – 11 ноября 1993 года сектанты захватили кафедральный собор Святой Софии в Киеве, где в ожидании светоприставления пытались провести собственное богослужение. Адепты секты были также уверены, что перед наступлением апокалипсиса, руководители секты совершат ритуальное самосожжение. Как сообщают очевидцы, в тот день центр Киева превратился в поле боя между сектантами и милицией: были арестованы сотни сектантов, реальный тюремный срок получили лидеры секты – Юрий Кривоногов и его жена Мария Цвигун, которую называли «матерью человечества и Иисуса Христа».

 

Эксперты заключали: все присутствовавшие в храме сектанты находились в своеобразном состоянии транса и нуждались в срочной психологической помощи. Это уже не говоря о том, что по факту вступления в секту все они расстались со своим имуществом, и большую часть времени проводили занимаясь вербовкой новых участников секты.

 


К настоящему времени оба заклюенных уже отбыли свой срок. Стоит отметить, что их брак распался, и после освобождения Цвигун объявила своего бывщего мужа антихристом. С 2006 года женщина проживает в Москве и теперь называет себя Викторией Преоброженской.  Мария ДЭВИ Христос - так называют сектанты свою предводительницу - также основала несколько организаций, среди которых – "Космическое полиискуство третьего тысячелетия". Она по-прежнему проповедует своё учение, теперь вербуя последователей в интернете.

 
Кстати, впоследствии выяснилось, что во время событий на Украине, главной миссией лидеров секты было не ожидание конца света, а сбор пожертвований и приобретение дорогого недвижимого имущества. А запланированное самосожжение никто, кроме наиболее неуравновешенных участников секты совершать не собирался...

 

Казалось, проблема тоталитарных сект ушла в прошлое вместе с тяжкими 90-ми годами прошлого столетия, однако к сожалению, люди всё ещё склонны доверяться сомнительным авторитетам - особенно в свете тяжёлого экономического положения.