Родители тратят на покупки в среднем по 110 латов1
Согласно данным исследования, родители на подготовку детей к школе выделяют около 15% ежемесячного семейного бюджета. Тотальное большинство, 83%, отметили, что обязательно покупают новую осеннюю обувь, а среди прочих товаров уверенно лидируют учебники и тетради, а также брюки и куртки: их покупают соответственно 78% и 72% опрошенных.
86% родителей признают, что приобретают своим детям товары, прежде бывшие в употреблении, пишет diena.lv . Так, одежду в магазинах second hand регулярно подыскивают детям 46%, а время от времени делают это 40% респондентов. По отзывам, в среднем 39% детского гардероба составляют вещи б/у.
Родители школьников говорят, что охотно получали бы более ощутимую помощь от общеобразовательных учреждений – 57% указали, что школам следует лучше обеспечивать учеников учебниками и рабочими тетрадями. 31% родителей удовлетворены и той поддержкой в детсадах и школах, которая имеется сейчас.
61% опрошенных сказали, что в этом году подготовка к новому учебному году не подорожала, а 39% придерживаются противоположного мнения.