Программу «столатовиков» планируется сохранить

Программу «столатовиков» планируется сохранить
Во вторник, 20 сентября, правительство одобрило освоение дополнительных 37 миллионов латов из средств Европейского фонда на реализацию мероприятий по занятости населения на 2012 и 2013 годы.

Прогнозы свидетельствуют о том, что ситуация на рынке труда улучшается очень медленно и растет число людей, которые уже долгое время не могут найти работу. Если в следующем году руководство страны не будет оказывать поддержку жителям в поисках работы, то вырастет число нуждающихся, что повлечет за собой социальную напряженность и новую волну эмиграции. В связи с этим правительство решило продолжить реализацию программы общественной занятости.

 

23 миллиона латов из вышеуказанной суммы в следующем году планируется направить на обучение безработных, а оставшиеся 14 миллионов – на создание временных рабочих мест, то есть продолжить программу «столатовиков».

 

Однако данный проект будет несколько изменен. Планируется, что стипендиаты будут трудиться не полгода, как сейчас, а только 4 месяца и за свою работу будут получать не 80 латов, а 100.

 

В программе смогут принять участие те люди, кто не получает пособие по безработице и не может найти себе работу как минимум полгода. Временные рабочие места смогут создавать только самоуправления и негосударственные организации, чтобы не искажать рынок труда и не воздействовать негативно на предпринимательство.