Цены на лосося и салаку подпрыгнут

Цены на лосося и салаку подпрыгнут
Как сообщил руководитель Латвийской ассоциации рыбохозяйственников Инарийс Войтс, рыбаки Латвии возмущены предложением Еврокомиссии (ЕК) о квотах по вылову рыбы в Балтийском море и Рижском заливе.

В интервью, данному Латвийскому радио, Войтс подверг критике латвийских биологов, на прогнозах и расчетах которых ЕК установила новые ограничения на вылов рыбы.

 

Он же предупредил о том, что в случае реализации этих «кошмарных сокращений» продолжится отправка латвийских рыболовецких судов на металлолом, а рыба подорожает.

 

По словам Войтса, на текущий год квоты на вылов кильки были уменьшены на 22%. В 2012 году их планируется снизить на 26%.

 

«Половина флота, занимающаяся  выловом кильки, станет лишней», – сделал вывод руководитель ассоциации, продолжив, что предложения ЕК существенно затронут деятельность 41% латвийского рыболовецкого флота. Еврокомиссия также готовит существенное снижение квот на вылов салаки и лосося. В связи с решением ЕК цены на рыбу могут вырасти. Между тем рыбоперерабатывающая промышленность – важная отрасль экономики Латвии.

 

Так, в расчете на одного рыбака объем экспортной продукции составил 56 000 латов, тогда как в среднем по Латвии выработка в расчете на одного работника равна 17 000 латов.

 

Латвийские рыболовы с тревогой ожидают решений Евросоюза о квотах на вылов рыбы в 2012 году. Документ ЕС предусматривает уменьшение выделенных Латвии квот до 90%.

 

Позицию ЕС Войтс объясняет неправильной политикой в области лова рыбы в Средиземном и Северном морях, где некоторых видов рыбы вылавливается на 400% больше допустимого. Чтобы не повторить печальную судьбу этих морей, квоты на лов рыбы в Балтийском море существенно уменьшены. В результате латвийским рыболовам придется искать места лова вне берегов своей родины. В результате столь радикальной политики часть производителей консервов вполне могут стать банкротами. По некоторым прогнозам, в Латвии останутся всего несколько производителей традиционных шпротов.

 

Итак, 15 сентября ЕК представила предложения по рыболовству в Балтийском море в 2012 году, предусматривающие увеличение квот на вылов трески и салаки и снижение квот на лов лосося, кильки и камбалы. Вылов трески в будущем году предполагается увеличить на 15% в восточной зоне моря (до 67,85 тыс. тонн) и на 13% – в западной (до 21,3 тыс. тонн). Увеличение данных квот стало возможным благодаря мерам по восстановлению популяции трески. Лов салаки на западе Балтики планируется увеличить примерно на треть  – до 20,9 тыс. тонн.

 

В центральной зоне моря и Рижском заливе ресурсы салаки еще недостаточно восстановились, поэтому здесь квоты планируется снизить на 33% и 21% соответственно. В целях восстановления популяции лосося квоты на его лов в Центральном бассейне предлагается уменьшить почти на 80%. Квоты на лов кильки –  снизить на 26%, то есть до 213 тыс. тонн. В октябре предложения Еврокомиссии будут рассматриваться на заседании совета ЕС по рыболовству. Похоже, что ЕК готовит нам кардинальный план реформы рыболовецкой политики Евросоюза.

 

По данным доклада, сделанного некоммерческой организацией New Economics Foundation (2010), близится день, когда ЕС, съев всю собственную рыбу, окажется полностью зависимым от экспорта. Сейчас ЕС обеспечивает себя рыбой на 50%. За последние 20 лет этот показатель сократился на 17% и продолжает падать. При этом потребление рыбы в Европе растет. Если нынешняя тенденция сохранится, то, по расчетам ученых, 100% коммерческих запасов истощатся к 2048 году.