В Латвии создан «Дневник аиста»2

В Латвии создан «Дневник аиста»
АО «Латвэнерго» совместно с обществом латвийских орнитологов закончило проходивший в этом году мониторинг белых аистов. Одним из результатов мониторинга стало создание «Дневника аиста», который доступен всем желающим на домашней страничке «Латвэнерго».

Пользуясь формой этого дневника, любой житель Латвии сможет в будущем информировать специалистов об известном ему поселении аистов. Необходимо указать время прилета и отлета птиц, как сделано их гнездо, сколько у пары появилось малышей. Можно добавлять и любую другую интересную информацию.

 

Как известно,  АО «Латвэнерго» уже с 2001 года решает проблемы, связанные с активностью белых аистов. Их гнездование на опорах линий электропередач приводит к повреждению линий и нарушениям подачи электроэнергии, а также к гибели самих птиц. Совместно с Министерством охраны окружающей среды были разработаны специальные правила, позволяющие снимать с опор линий электропередач потенциально опасные гнезда. Созданный сейчас «Дневник аиста» призван способствовать дальнейшему решению этих проблем.

 

По  результатам мониторинга, в Латвии в данный момент есть около 10 тысяч гнезд белых аистов. Среднестатистическая аистиная семья воспитывает двух малышей, следовательно, популяции не грозит гибель. Самое большое количество гнезд находится в Пилскалне (Илукстский край).