КРФК на месяц ограничила операции с вкладами в Krājbanka

КРФК на месяц ограничила операции с вкладами в Krājbanka
На заседании совета Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) 17 ноября принято решение о временном ограничении деятельности Latvijas Krājbanka, информировала представитель комиссии Анна Дравниеце. Ограничение вступает в силу с момента принятия решения и действует один месяц.

Такое решение принято в связи с ситуацией в материнском банке – литовском Snoras – и ее возможном влиянии на финансовую стабильность латвийского банка.

Решение КРФК налагает запрет на дебетовые операции в любой валюте на сумму, превышающую 100 000 евро (70 000 латов), в течение одного календарного месяца.

Ограничения не распространяются на средства, которые будут зачислены на счета клиентов после дня принятия решения, на платежи в госбюджет, сделки с Банком Латвии и т.п.

Председатель правления Latvijas Krājbanka Ивар Приедитис пояснил, что данное ограничение должно защитить банк от ажиотажа, чтобы крупные клиенты не вывели из него деньги. Если же кому-то из них потребуются средства для хозяйственной деятельности, то нужно будет обратиться к КРФК, сказал он.

В свою очередь правление Latvijas Krājbanka в понедельник, скорее всего, примет решение об увеличении основного капитала банка, чтобы продемонстрировать финансовым рынкам свою стабильность.