Дмитрий Родионов хочет сотрудничать с десятью странами

Дмитрий Родионов хочет сотрудничать с десятью странами
В Сейме идет активный процесс создания депутатских групп для сотрудничества с парламентами других стран. Это старая сеймовская традиция. Например, в пятом Сейме таких групп было 9, в шестом – 37, в седьмом – 44, в восьмом – 61, в девятом – 65, в десятом – 56. В нынешнем, 11-м по счету, Сейме пока создано 14 групп. Для создания группы достаточно желания трех депутатов.

На сегодняшний день народные избранники хотят сотрудничать с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Францией, Грецией, Грузией, Израилем, Казахстаном, Киргизстаном, Кипром, Македонией, Польшей, Сербией и Узбекистаном. Самые большие группы нацелены на Францию (42 человека) и Азербайджан (41 человека), что свидетельствует о большом интересе депутатов как к Западу, так и к Востоку.

Даугавпилсский депутат от «Центра согласия» Марьяна Иванова-Евсеева пока что примкнула лишь к одной группе, желающей сотрудничать с Польшей. Немногим активнее ее оказался Янис Лачплесис («Виенотиба»): он хочет устанавливать контакты с Польшей и Беларусью. Депутаты Рихард Эйгим («Союз зеленых и крестьян») и Инесе Лайзане (Visu Latvijai!-TB/LNNK) вообще пока находятся вне групп сотрудничества с другими странами. А вот Дмитрий Родионов («Центра согласия») является своеобразным рекордсменом. Молодой депутат состоит в 10 группах и желает сотрудничать с Азербайджаном, Беларусью, Францией, Грецией, Израилем, Казахстаном, Кипром, Польшей, Сербией и Узбекистаном.

Дмитрий Родионов хочет сотрудничать с десятью странами
«Грани» связались с Д. Родионовым и попросили прокомментировать такую активность. Депутат ответил, что, во-первых, процесс комплектования групп еще не завершен, и другие депутаты могут присоединиться  к уже созданным группам или создать свои; во- вторых, он хочет пополнить свой информационный багаж, иметь как можно больше информации о странах из первых уст, а не из СМИ. Предполагается, что зарубежные парламентарии будут приезжать в Сейм и рассказывать о своих государствах. Поездки же наших «любознательных» депутатов, по словам Д. Родионова, в выбранные страны не запланированы, и Сейм не выделит на это ни сантима.

Остается добавить, что для деятельности групп по сотрудничеству с другими странами не предусмотрено отдельного финансирования, и депутаты за работу в группах не получают денежного вознаграждения.