На следующей неделе ожидается рекорд температуры1

На следующей неделе ожидается рекорд температуры
В начале следующей недели, с 26 декабря, в Латвии ожидается рекордно высокая температура для этого времени года, которая будет сопровождаться сильным ветром. Такой прогноз дают синоптики. 26 и 27 декабря на территории Латвии может был установлен новый температурный рекорд — воздух прогреется до +5-9 градусов по Цельсию.

 

Ранее наиболее высокая температура 26 декабря фиксировалась от +3,5 градусов по Цельсию в Алуксне, до +7,7 градусов в Колке и Вентспилсе. 

В свою очередь, для 27 декабря рекордными для Латвии являются температуры от +4,6 градусов в Алуксне до 7,7 градусов в Колке, сообщает Латвийский центр Среды, геологии и метеорологии.

 

25 декабря на побережье моря будет юго-западный ветер порывами до 16 м/с, в ночь на 27 декабря ожидается усиление силы ветра, причем по всей территории страны. Порывы ветра будут достигать 14-19 м/с, местами в Видземе и Курземе — до 22 м/с, на побережье — до 25 м/с. Временами ожидаются небольшие дожди.

Днем 26 декабря будет солнечно, ветер немного стихнет, но со вторника, 27 декабря он наберет новую силу. Ветер по-прежнему будет дуть с юга и запада, временами будет порывистым.

В последующие дни до конца года температура воздуха будет не такой высокой, как на Рождество. Однако и резких заморозков не предвидится, наиболее тепло будет в Курземе — до +6 градусов. Циклон может принести новое усиление ветра, временами возможны осадки.