Метеоролог: Латвии предстоит почти тропическое лето

Метеоролог: Латвии предстоит почти тропическое лето
Следующим летом Латвии предстоит пережить почти тропические погодные условия, считает руководитель отдела прогнозов Латвийского Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

"В следующем году тоже возможно жаркое лето, почти тропические погодные условия. Летом жителям надо быть особенно осторожными, когда сгущаются грозовые тучи. В последние годы они приносят синоптикам большую головную боль", — отметил он в интервью Latvijas Avīze.

Как пояснил Виксна, огромные дождевые тучи образуются из-за влажности и жаркой погоды. В итоге возможны ливни, град и сильный ветер, которые крайне трудно прогнозировать. Такие тучи появляются за несколько часов и быстро исчезают. В лучшем случае, их появление можно предугадать за два часа, сказал эксперт.

 

Что касается зимы, Виксна полагает, что в январе сохранится погодная аномалия. Атлантические циклоны принесут в Латвию теплые воздушные массы. Ожидаются осадки в виде дождя и снега. Настоящая зима может наступить с приближением февраля. Тогда возможны морозы, в том числе до -20 градусов. Однако задержка зимы не означает, что весна придет позже.

"В целом, зимы становятся короче. Интересно, что стабильный снежный покров сохраняется меньше, но раньше выпадает первый снег. Последний снег тоже нередко выпадает поздно. Среднегодовая температура растет в большой степени именно за счет зимы", — сказал эксперт.