В больницы попадают жертвы "легальных" наркотиков

В больницы попадают жертвы "легальных" наркотиков
Три-четыре года назад, когда в Латвии стали набирать популярность так называемые "легальные" наркотики — галлюциногенные растительные смеси — медикам редко доводилось иметь дело с любителями подобного дурмана. Однако, как отмечает газета Diena, теперь в больницы почти еженедельно доставляют молодых пациентов с серьезными проблемами, которые появились из-за употребления сомнительных смесей.

При этом из-за отсутствия состава преступления полиция была вынуждена закрыть два уголовных процесса, начатых в отношении торговцев "легальной дурью". Как отметили в Рижском региональном управлении полиции, сейчас по этому же факту начат административный процесс.

"Таких пациентов, которые укурились так называемых легальных наркотических веществ, у нас много. В неделею, как минимум, пара пациентов", — говорит токсиколог Рижской Восточной больницы Робертс Сташинскис. По его словам, это либо совсем молодые люди, либо те, кому слегка за 40.

По его словам, курение подобных смесей приводит к проблемам с сердцем, давлением, центральной нервной системой. Люди становятся неконтролируемыми, агрессивными, возбудимыми, у них могут появляться галлюцинации. Естественно, что все это сказывается и на работе мозга, так что последствия от "легальных" наркотиков такие же необратимые, как и от нелегальных.

Обо всех "укуренных" жертвах медики информируют родителей, а также ставят в известность и полицию.

По словам представителя Минздрава Оскара Шнейдерса, специалисты министерства разрабатывают поправки к списку наркотических и психотропных веществ, имеющих обращение в Латвии. Возможно, благодаря реформе "легальные" наркотики навсегда исчезнут с улиц латвийских городов.