Рассматривается вариант введения новой должности – младший полицейский

Рассматривается вариант введения новой должности – младший полицейский
Во вторник правительство рассмотрит предложение Министерства внутренних дел о создании в Государственной полиции новой должности – младший полицейский, - пишет портал nra.lv.

Как отмечает Министерство внутренних дел, годы экономического кризиса в стране привели к тому, что зарплаты работников полиции были существенно сокращены, из-за чего увеличилось число полицейских, уволившихся из Госполиции.

 

В 2010 году из госполиции в месяц в среднем увольнялось 48 должностных лиц, а в первом полугодии 2011 года это число выросло до 56, ко всему прочему эта тенденция продолжает расти. Такая ситуация создаёт существенную угрозу возможностям полиции качественно выполнять свои обязанности.

 

В качестве временного решения проблемы рассматривается возможность до 31 декабря 2013 года ввести новую должность – младший полицейский, в обязанности которого будет входить охрана объектов, конвоирование, предотвращение преступлений и другие.

 

Поскольку на данную должность будут назначаться люди со средним образованием, то профессиональное обучение будет проводиться сразу же после поступления на службу в Госполицию. Планируется, что обучение будет длиться 10 дней, после чего будет необходимо сдать зачёт.