В Латвии стипендии иностранцам составляют 350 и 470 латов1

В Латвии стипендии иностранцам составляют 350 и 470 латов
Министерство образования и науки разработало проект правил, определяющих порядок присвоения и администрирования стипендий иностранцам, а также критерии, по которым зарубежные студенты смогут претендовать на стипендии.

Иностранцы могут претендовать на стипендии в том случае, если заключен международный договор, в рамках которого предусмотрено присвоение стипендии для жителей другой страны, которые получают образование в латвийских Вузах или колледжах.

 

Стипендии присваиваются учащимся программ высшего образования, которые осуществляются на государственном языке или на другом официальном языке Европейского союза. Студенты, обучающиеся по программе бакалавров, магистров и второго уровня высшего образования получают по 350 латов в месяц, а в докторантуре — по 470 латов в месяц.

 

На получение стипендий могут рассчитывать студенты из Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Египта, Франции, Греции, Хорватии, Эстонии, Индии, Италии, Израиля, Кипра, Китая, Великобритании, Литвы, Мексики, Монголии, Молдовы, Польши, Португалии, Словении, Финляндии, Испании, Турции, Венгрии, Украины, Узбекистана, Германии, Вьетнама, Кореи и Перу.

 

У иностранцев была возможность получать стипендии и ранее. В этом учебном году стипендия присвоена 52 зарубежным студентам из Литвы, Греции, Чехии, Финляндии, Украины, Германии, Великобритании, Мексики, Узбекистана, Турции, Польши, Венгрии и Египта.