"Мусорный" рейтинг Латвии повышен до инвестиционного

"Мусорный" рейтинг Латвии повышен до инвестиционного
Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information, Inc. (R&I) повысило кредитный рейтинг Латвии на одну ступень до уровня BBB- со стабильным прогнозом на дальнейшее развитие рейтинга.

Как сообщает Министерство финансов, этим шагом R&I возвращает кредитный рейтинг Латвии на инвестиционный уровень, поэтому этот шаг можно считать хорошей оценкой потенциала экономического развития страны. На данный момент инвестиционные рейтинги Латвии также присвоены кредитными агентствами Fitch Ratings и Moody’s.

"Мы являемся свидетелем уникального момента, когда у большинства стран мира кредитный рейтинг снижается, а у Латвии наоборот – повышается. Кредитное агентство оценило направленные на ликвидацию дисбалансов в экономике действия правительства и всего общества. Поэтому для Латвии эта оценка важна вдвойне", - сообщил министр финансов Андрис Вилкс.

До 26 января кредитный рейтинг Латвии по шкале R&I находился на уровне BB+.

На профессиональном жаргоне инвесторов высокодоходные долговые обязательства, эмитируемые заемщиками с рейтингами ниже BBB, называются "мусорными" или "бросовыми" (junk bond). Покупатели "мусорных" облигаций должны осознавать зыбкость высоких купонных выплат, потому что велика вероятность того, что ухудшение рыночной конъюнктуры приведет к неспособности эмитента обслуживать свои долги.

Столь обидное жаргонное название появилось потому, что для многих институциональных инвесторов - банков, пенсионных фондов, страховых компаний - возможность вложений в корпоративные долговые обязательства была законодательно ограничена облигациями инвестиционного качества, т.е. имеющими рейтинг надежности от BBB и выше от Standard & Poor's или от Baa и выше от Moody's. Поэтому облигации эмитентов с низким кредитным качеством - с рейтингом от BB и ниже от Standard & Poor's и от Ba и ниже от Moody's - до начала 80-х годов не пользовались спросом и из-за своей невостребованности и получили название "мусорных".