Оценивая первые 100 дней работы правительства, Икстенс заявил, что Кабинет министров по-прежнему придерживается "сонного серого, но постепенно идущего к результату стиля". Впрочем, пока ничто не свидетельствует о готовности перейти от периода стабилизации к периоду развития.
Эксперт также отметил, что в правительстве видна разница между министрами, у которых есть политический и административный опыт, и новичками. Так, глава МИД Эдгар Ринкевич и министр земледелия Лаймдота Страуюма не допустили серьезных промахов, чего не скажешь о неопытных Килисе и Яунземе-Гренде.
"Это неплохо, но это выглядит комично, особенно в отношении Килиса", — считает политолог. По мнению Икстенса, Килису не стоило сразу объявлять, что он уволит половину работников министерства. В свою очередь Яунземе-Гренде допустила большую ошибку, отстранив от должности госсекретаря Минкульта.
Что касается министра благосостояния Илзе Винькеле ("Единство"), она довольно уверенно начала перестановки в Агентстве занятости. При этом планы Винькеле по повышению пенсионного возраста не вызывают в обществе восторга, но о необходимости таких мер свидетельствуют итоги переписи населения, сказал Икстенс.