Латвия – вторая самая зелёная страна в мире2

Латвия – вторая самая зелёная страна в мире
По результатам исследования «Environmental Performance Index», проведённого Йельским и Колумбийским университетами, Латвия среди 132-х стран занимает второе место в мире как самая зелёная страна, опередив Норвегию, Францию, Великобританию, Швецию. В 2008 году Латвия занимала 8-е место, а в 2010 - 21-е место.

В свою очередь самой зелёной страной названа Швейцария.

 

«Латвия – вторая самая зелёная страна в мире – звучит великолепно и одновременно невероятно. У нас есть основание гордиться достигнутым, что заметили и международные исследователи. Однако мы сами лучше всех знаем, сколько ещё всего можно сделать, чтобы в следующий раз такое признание в сфере окружающей среды нам стало не сюрпризом, а закономерной оценкой проделанной работы», - отметил министр окружающей среды и регионального развития Эдмундс Спруджс.

 

«Самым большим богатством Латвии являются её ресурсы – биологическое многообразие, леса, вода, воздух. Это все даёт нам бесценную, в своём роде королевскую среду обитания, если сравним с другими местами мира. Но, к сожалению, эти ресурсы не являются вечными. Они слишком ценные, чтобы оценить их в денежном эквиваленте, однако они добавляют стоимость нашей стране. Это важно помнить, планируя развитие народного хозяйства Латвии», - подчеркнула директор общества «homo ecos» Санита Рибена.

 

Как дополнение к традиционному исследованию «Environmental Performance Index» университеты составляют „Pilot Trend Environmental Performance Index”, который указывает, как с 2000 по 2010 годы страны шаг за шагом решали проблемы защиты окружающей среды. Согласно этому индексу Латвия занимает 1-е место.