ЕС может наказать Латвию за неплатежеспособность IKI и Cento

ЕС может наказать Латвию за неплатежеспособность IKI и Cento
Комиссары Евросоюза потребовали от латвийского министра юстиции Гайдиса Берзиньша до 14 февраля объяснений по поводу объявления неплатежеспособным компании Palink, управляющей сетями супермаркетов IKI и Cento. Еврокомиссары угрожают Латвии санкциями, пишет Apollo.lv со ссылкой на BNS, в распоряжении которого оказался текст письма.

В письме вице-президент Еврокомиссии, комиссар Евросоюза по вопросам юстиции Вивиан Рединг и комиссар по делам внутреннего рынка ЕС Мишель Барнье требуют от Берзиньша до 14 февраля подготовить ответы на многочисленные вопросы, связанные с делом о неплатежеспособности Palink.

"Мы хотели бы получить возможность как можно скорее оценить, предусматривает ли латвийский закон эффективные правовые меры, чтобы оспорить объявление компании неплатежеспособной", - говорится в письме, датированном 31 января.

В письме не раскрывается, кто именно подал жалобу в Еврокомиссию, но отмечают, что в ней "утверждается, что в данном случае Латвия нарушила материальные и процедурные правовые нормы, а также основополагающие права SIA Palink".

Как уже писал Mixnews, что 5 января суд Курземского района Риги объявил латвийское предприятие розничной торговли неплатежеспособным из-за оспариваемого в другом суде иска на сумму около 30 тыс. евро. Представители Рalink подчеркивают абсурдность и несоответствие действительности объявления компании неплатежеспособной. "Компания - одна из десяти крупнейших в Балтии, и представляемые ею сети магазинов IKI и Cento успешно действуют в отрасли розничной торговли", - утверждают в компании.