Экс-министр интеграции выступил за права неграждан

Экс-министр интеграции выступил за права неграждан
Недавно комиссаром Совета Европы по правам человека стал бывший министр интеграции Нилс Муйжниекс, отправленный в отставку в 2004 году. А сегодня он выступил с весьма необычным заявлением.

 

Несмотря на то, что теперь отвечать в Европе за права человека будет отнюдь не чуждый национализму представитель латышской политической элиты, Совет Европы и впредь будет настаивать на том, что неграждане в Латвии должны получить право избирать самоуправления. Именно этот тезис является центральным в сегодняшнем заявлении для прессы Нилса Муйжниекса.

 

"СЕ поднимал этот вопрос 15 лет. Было бы немного наивно думать, что СЕ не станет этого делать (независимо от того, буду ли там я или кто-то другой). В этом нет ничего нового. Следовало ожидать, что СЕ призовет Латвию оценить такую возможность", — сказал Муйжниекс.

 

Новый еврочиновник также считает, что невозможность постоянных жителей участвовать в решении хозяйственных вопросов на местах – «искажение демократии». Муйжниекс также не поддерживает идею того, что наличие права голоса у неграждан на муниципальных выборах может способствовать уменьшению мотивации натурализовываться. Напротив, чиновник рассматривает наличие избирательных прав у неграждан, как инструмент достижения интеграции.

 

«Это побудит граждан и политические партии обратить внимание на интересы, мнение и отношение неграждан. А это в свою очередь способствует интеграции — одна часть жителей интересуется другой", — пояснил комиссар.

 

Муйжниекс также акцентировал внимание на том, что наличие детей, имеющих статус неграждан, противоречит европейским правовым стандартам. В частности, Конвенции по правам ребенка.

 

"И тогда я всегда задаю вопрос — пусть мне кто-нибудь скажет, что в интересах ребенка — быть негражданином!" — заключил Муйжниекс.