Резекненское предприятие подозревают в подделке кассовых чеков

Резекненское предприятие подозревают в подделке кассовых чеков
В феврале этого года сотрудники отдела по контролю за налогами Службы государственных доходов проводили проверку на одном из резекненских предприятий, занимающемся добычей глины и каолина.

Во время проверки налоговики обнаружили, что многие записи по приобретению топлива в бухгалтерии предприятия сделаны на основании чеков электронного кассового аппарата, внешний вид которых вызвал у специалистов подозрения об аутентичности этих документов.

 

Указанные в бухгалтерии документы, свидетельствовали о том, что предприятие на многих автозаправочных станциях в Резекне, Риге и Даугавпилсе в период времени с апреля по октябрь прошлого года приобретало большие объемы дизельного топлива, расплачиваясь за него наличными деньгами.

Учитывая это, налоговики 13 февраля провели контрольные мероприятия на вышеупомянутых АЗС, на которых предприятие якобы приобрело в общей сложности 367 408 литров дизельного топлива на сумму 356 000 латов.

 

Проверив бухгалтерские документы заправок, специалисты обнаружили, что чеки, указанные в документах предприятия визуально отличаются от полученных на АЗС и проданные предприятию объемы топлива в кассовой системе заправок не указаны. По мнению налоговиков, это свидетельствует о том, что предприятие не покупало на этих АЗС топливо.

 

Специалисты не исключают, что эти внушительные объемы топлива за наличные деньги были приобретены в каком-нибудь нелегальном месте торговли. В свою очередь попытка указать эту сделку в бухгалтерии предприятия, используя, возможно, фальшивые кассовые чеки, свидетельствует о желании предприятия указать эту сумму как расходы на хозяйственную деятельность, таким образом снизить размер подоходного налога с предприятия и уменьшить размер выплаты налога на добавленную стоимость как минимум на 62 000 латов.

 

По факту обнаруженных правонарушений был составлен административный протокол и в ближайшее время сотрудники СГД собираются провести на данном предприятии налоговый аудит.

 

Кроме того, СГД в дальнейшем, чтобы предотвратить подобные случаи планирует усилить проверки на предприятия, деятельность которых связана с использованием топлива в больших объемах.