Цветы, очереди, подарки: Латвия отмечает 8 Марта

Цветы, очереди, подарки: Латвия отмечает 8 Марта
Несмотря на то, что Международный женский день не имеет в Латвии никакого официального статуса, значительная часть населения страны по-прежнему отмечает этот праздник. Уже с вечера 7 марта в цветочных магазинах шла бойкая торговля, а утром 8 марта там выстроились очереди.

Президент Латвии Андрис Берзиньш также поздравил женщин с праздником - по его словам, женский совет и мудрость крайне важны для мужчин: благодаря им мир может стать лучше, умнее и человечнее. "Праздник создан для радости, позитивных эмоций и хороших мыслей. Праздник, который выделяет роль женщины в обществе, вдвойне важен, поскольку в этот день мы можем вопреки стремительному ритму современной жизни сказать "спасибо" женщине за ее удивительную способность быть любящей матерью, женой или дочерью, уважаемой коллегой, яркой личностью или просто светлым человеком", - заявил президент.

Согласно опросу, который провела среди своих пользователей крупнейшая латвийская социальная сеть draugiem.lv, почти четверть жителей страны (23%) полагает, что 8 Марта стоило бы сделать выходным днем. Для 46% этот день ассоциируется с цветами, которые мужчины дарят женщинам. Для 11% 8 Марта обычный день, 10% полагают, что это советский праздник. Только 5% опрошенных были уверены, что этот праздник связан с борьбой за права женщин.