Лембергc: а пусть тогда объявят санкции Америке!

Лембергc: а пусть тогда объявят санкции Америке!
«Не надо Западу притворяться, что он более справедлив, чем белорусские власти. Все они, я скажу, сволочи! И у Латвии должна быть позиция - защищать свои национальные интересы, а не чужие. Нам ведь Запад за это хлеба с маслом не даст», заявил, рассуждая о предполагаемых экономических санкциях против Белоруссии, мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

Рассказывая изданию «Деловые Вести» и порталу Ves.lv о возможных последствиях, если ситуация с возможными экономическими санкциями в отношении Беларуси будет развиваться по худшему сценарию Лемберг сообщил: «Во-первых, это вызовет подорожание нефтепродуктов. Это даже не транзит, а то топливо на заправках, которое мы покупаем. Потому что Беларусь является крупным поставщиком и конкурирует с тем же Мажейкяем. Значит, снизится конкуренция на рынке, и платить за это придется нам».

«А что касается транзита, тут в первую очередь пострадает Латвийская железная дорога. А также большинство латвийских стивидорных компаний, которые работают с нефтепродуктами. А если в ответ Беларусь не будет пропускать через свою территорию грузы с каменным углем, мы лишимся части каменного угля, который переваливают особенно в рижском порту, да и в вентспилсском тоже. Потому что железнодорожные мощности других стран не дают возможности перевезти весь объем грузов, который сегодня перевозят к нам через Республику Беларусь. Вот это главные направления: железная дорога, стивидоры, портовые терминалы, экспедиторы, упадет грузооборот в Вентспилсском свободном порту, Рижском свободном порту...», указал изданию «Деловые Вести» и порталу Ves.lv эксперт.

Выводы Лемберг формулирует так: министр иностранных дел Латвии ни в коем случае не должен соглашаться на введение санкций против Беларуси, потому что тогда будут введены санкции против Латвии.

«Для таких стран, как Великобритании, Германия, Италия, Франция, экономическое сотрудничество с Беларусью - это какой-то там знак после запятой, ноль целых, сколько-то сотых. Да и вообще это безобразие - тогда надо вводить санкции против всех государств, на территории которых были подпольные тюрьмы ЦРУ, против США, которые нарушают права человека в Гуантанамо и убивают мирное население в Афганистане. Не надо Западу притворяться, что он более справедлив, чем белорусские власти. Все они, я скажу, сволочи! И у Латвии должна быть позиция - защищать свои национальные интересы, а не чужие. Нам ведь Запад за это хлеба с маслом не даст», подчеркнул изданию «Деловые Вести» и порталу Ves.lv мэр Вентспилса.

...Насколько может упасть грузооборот в Вентспилсском порту, если произойдет все вышеуказанное? На этот вопрос Айвар Лемберг отвечать не пожелал - точного анализа не вели. Но, по его словам, посольство Беларуси наверняка знает ответ.

Будет Европа наказывать Беларусь экономически или нет - ответ на этот вопрос будет дан в течение месяца. Латвийский МИД, вроде бы санкций не желающий, в то же время признает: если Европа решит, то Латвии придется подчиниться.