Даугавпилс не будет представлен в Молодежном Сейме

Даугавпилс не будет представлен в Молодежном Сейме
Уже в течение нескольких лет в Латвии школьники при помощи интернет- голосования могут стать депутатами Сейма. Конечно, не настоящего, а в некотором смысле игрушечного Молодежного Сейма, который, впрочем, может многому научить активных и неравнодушных к своей стране ребят.

Желающим необходимо было зарегистрироваться на www.jauniesusaeima.lv, выдвинув какую-нибудь свою идею, направленную на улучшение ситуации в Латвии. Голосование проходило с 20 февраля по 18 марта. Всего на 100 мест в этом году претендовало 196 кандидатов, что на 67 больше, чем в прошлом. За их идеи было отдано 5747 голосов. Самой напряженной оказалась борьба среди претендентов в Рижском регионе, где на 30 мест «баллотировались» 64 кандидата.

 

Ну, а Латгалия, увы, как всегда, отличилась пассивностью. За неделю до завершения голосования лишь 8 латгальских юношей и девушек выдвинули свои кандидатуры. Правда, в последние дни школьники немного оживились (возможно, под влиянием учителей истории и социальных знаний), и в конечном итоге кандидатов оказалось 27, из них в Молодежный сейм попали 15. Это представители Резекне и Балтинавского, Краславского, Илукстского, Аглонского, Резекненского, Риебиньского, Вилянского, Лудзенского, Циблского краев.

 

Даугавпилс выдвинул всего лишь 2 (!) кандидатов, и оба они по результатам голосования в Молодежный сейм не прошли. Голосовавшие не поддержали ученика 12-й средней школы Илью Дрягунова, который предложил идею создания на государственном уровне комитета, занимающегося анализом ситуаций в семьях и правами детей. Илья получил только один голос. Не нашла поддержки и идея ученика Государственной гимназии Лауриса Магазейниса о перераспределении средств европейских фондов в сторону провинции и села: лишь 14 голосов удалось собрать Лаурису.

 

Сейчас юные парламентарии создают декларацию латвийской молодежи. 27 апреля они встретятся с депутатами Сейма в Риге, примут участие в работе комиссий, а также обсудят свою декларацию с нынешними политиками.