США требует выдачи резекненцев, подозреваемых в киберпреступлении

США требует выдачи резекненцев, подозреваемых в киберпреступлении
Генеральная прокуратура Латвии по требованию правоохранительных органов США в ближайшее время примет решение о выдаче подозреваемых в кибер-преступлении двух жителей Резекне – об этом в воскресенье сообщила программа "Top 10" телевидения LNT. Супругов Петериса и Марину Шахуровых подозревают в совершении крупнейшего в истории страны киберпреступления.

Парочка была задержана прошлом году в ходе масштабной международной операции американского Федерального бюро расследований.

 

По мнению американских следователей, Петерис и Марина, прикрываясь фирмой отца мужчины, обслуживали серверы, расположенные в Резекне. С их помощью, резекненцы распространяли в США компьютерные вирусы. Если вирус попадал в какой-нибудь компьютер, техника переставала работать и включалась только в том случае, если владелец вносил на счет киберпреступников определенную сумму.

 

Специалисты ФБР предполагают, что таким образом распространители вируса смогли заработать 2 миллиона долларов. Если генеральная прокуратура Латвии примет решение о выдаче резекненцев американским правоохранительным органам, то им грозит наказание в виде лишения свободы на срок в 20 лет.