Над сетью оdnoklassniki.ru работают 120 рижских программистов

Над сетью оdnoklassniki.ru работают 120 рижских программистов
Вторую по размерам российскую социальную сеть "Одноклассники", которую ежедневно посещает 33 млн. уникальных пользователей, каждый день поддерживают и развивают 120 латвийских программистов. 

«Не могу себе представить, что мы работали бы в Латвии, если бы не фактор русского языка. Когда мы принимаем на работу, то знание русского языка - это обязательное условие», - заявил в интервью порталу Nozare.lv вице-президент интернет-компании Mail.ru Илья Широков, отвечающий за социальную сеть оdnoklassniki.ru.

 

«Главное бюро по развитию проекта находится в Риге. Так сложилось исторически, так как первые владельцы сети были из Латвии», - пояснил он. Mail.ru содержит центр развития в Риге, потому что местные программисты владеют русским языком.

 

По его словам, успех "Одноклассников", выдерживающих на своем рынке конкуренцию с Facebook, объясняется высокому научно-техническому уровню и традициям, оставшихся с советских времен.

 

"Успех российских социальных сетей можно объяснить следующими причинами. Главное - это советское наследство. В СССР было много плохих вещей, но одно было на высоком уровне - это техническое и инженерное образование. Это относится ко всем бывшим советским республикам. В других европейских странах нет такого количества программистов как на постсоветском пространстве", - заметил Широков.

 

В ходе интервью Широков неоднократно подчеркивал условия, которые, по его мнению, объединяет российскую и латвийскую предпринимательскую среду, а также других балтийских сран. «У русских есть дух предпринимательства и готовность рисковать. В других странах мы этого не видим. Но это относиться не только к русским. Этот дух предпринимательства встречается и в странах Балтии».