В Латвии сегодня отмечают День матери1

В Латвии сегодня отмечают День матери
В Латвии, как и во многих других странах, во второе воскресенье мая отмечают День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Министр благосостояния Илзе Винькеле указала, что согласно некоторым статистическим исследованиям, люди, имеющие детей, чувствуют себя более счастливыми, чем те, у кого детей нет.

Минблаг призывает каждого в этот день не только поздравить и поблагодарить за заботу и бескорыстную любовь своих мам, но и задуматься о семейных ценностях и значении семьи.

 

В Рижских культурных центрах 13 мая будут проходить концертные и танцевальные представления, посвященные всем мамам и бабушкам. Вход на большинство мероприятий – бесплатный.

 

В 12.00 во Дворце культуры ВЭФ начнется концерт Ak, māt, cik manā sirdī Tev ir liela vieta! – слушателей порадуют песнями лауреаты конкурса Cālēni 2012. Также будет одно отделение балета Интса Бирзкопса Četri ziemeļu gadalaiki, а в 15.00 всех пригласят на танцевальное представление ансамбля народных танцев Zelta sietiņš.

 

В центре культуры и отдыха Imanta в 12.00 вокалисты Силвия Силава и Ингус Петерсонс вместе с детским танцевальным коллективом и детской поп-группой пригласят на концерт Tavās rokās. В 16.00 начнется мероприятие в Рижском Культурном центре Iļģuciems: посвященные мамам стихи и песни исполнит актер Янис Паукштелло.

 

Два концерта (начало в 13.00 и 16.00) пройдут и в Рижском музее югендстиля – будет музицировать Дарта Тисенкопфа. В концертном зале Lielā ģilde в 13.00 будет музицировать Объединенный симфонический оркестр Рижских музыкальных школ вместе с музыкантами Артуром Цингуевым и Валдерсом Пуце.

 

В 16.00 в Церкви Святого Петра состоится концерт Klasiskās mūzikas pērles Mātes dienā, в котором выступят камерный хор Latvijas Filharmoniķi вместе с солистом Артуром Хрусталевым. Артисты Андрис Даниленко, Зане Янчевска и Валдис Зилверис приглашают на концерт Mātei в 17.00 в Рижский центр культуры и народного искусства Mazā ģilde.

 

Мам вместе с детьми 13 мая с 11.00 до 18.00 ждет также Рижский музей фарфора, в котором будут работать мастерские по росписи фарфора. Рижский музей югендстиля с 15 по 20 мая организует специальные экскурсии для семей с детьми. А на Эспланаде 13 мая 12.00 до 18.00 в доме Samsung Smart TV мультипликаторы киностудии «Рия» будут обучать детей созданию мультфильмов, а также демонстрировать их.

 

С инициативой чествования матерей в 1907 году выступила американка Анна Джарвис из Филадельфии. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.