Висагинская эпопея. Даугавпилчане готовы провести референдум в Литве6

Висагинская эпопея. Даугавпилчане готовы провести референдум в Литве
Попытки литовского правительства навязать партнерам постройку в Висагинасе атомной электростанции продолжаются. И это несмотря на то, что Польша еще в начале года вышла из проекта, Эстония об этом подумывает, в Латвии экологические организации уже провели ряд протестов и готовятся к новым, а оппозиционные литовские партии (Союз зеленых и крестьян и Зеленая партия) предложили инициировать референдум. Проще говоря: спросить у народа – нужен ли ему этот сомнительный проект.

9 мая правительство Литвы одобрило национальную стратегию энергетической безопасности, подразумевающий строительство АЭС в Висагинасе возле литовско-белорусской границы. Так Литва хочет «обезопасить» себя от России. Кроме того, Литва утвердила список основных акционеров будущей АЭС: Литве отошло – 38% акций, Эстонии – 22% акций, Латвии и фирме Hitachi, чей реактор и собираются установить на станции – по 20%, вклад Латвии в строительство атомной электростанции по состоянию на сегодняшний день составил бы около миллиарда евро. Однако не все так однозначно.

 

На этой недели министр финансов Эстонии Юрген Лиги подтвердил, что кредит в размере миллиарда евро на устранение дефицита электроэнергии Эстонии будет предоставлен, но оценка целесообразности его вложения в висагинский проект еще предстоит.

 

«В условиях открытого электрорынка мы можем посмотреть свежим взглядом и обдумать альтернативы, в том числе и при инвестировании. Достаточно интересные тенденции развития в сфере энергетической безопасности есть, например, в нефтяной промышленности и в сфере возобновляемых источников энергии», - отметил министр.

 

В свою очередь, глава отдела атомной энергии концерна Eesti Energia Андрес Тропп заверил на вчерашней пресс-конференции, что Эстония по проекту строительства Висагинской АЭС до сих пор не взяла на себя никаких финансовых обязательств. Ему также непонятно откуда взялась сумма 1 миллиард евро, навязанная литовской стороной.

 

«Пока рано говорить, является ли эта сумма разумной, поскольку переговоры продолжаются», - заключил Тропп.

 

В самой Литве отношение к АЭС также неоднозначно. Заместитель председателя Союза зеленых и крестьян Литвы Томас Томилинас открыто заявил, что за строительством стоят интересы крупного бизнеса, которые не имеют ничего общего с энергетической безопасностью Литвы. Совместно с коллегами из Зеленой партии Томилинас предложил провести этой осенью совмещенный с выборами общенациональный референдум. На что немедленно отреагировал глава минэнергетики Литвы Арвидас Секмокас.

 

«Формулировка вопроса о референдуме нелогична, так как Сейм законами и актами уже одобрил, что Литва остается страной атомной энергетики. Кроме этого, инициаторы референдума предлагают, чтобы референдум прошел одновременно с парламентскими выборами этой осенью, но по закону, если Сейм примет решение о референдуме, он должен быть организован не ранее чем через два месяца и не позднее, чем через три. Если сейчас Сейм примет такое решение, референдум должен быть проведен летом. Мнение правительства – нет дополнительных денег на проведение референдума», – сказал Секмокас.

 

Но часть латвийских и в частности даугавпилсских общественных организаций не разделяют такого рвения литовского министра заткнуть рот налогоплательщикам Литвы, пояснив это нехваткой средств и таким образом защитить сомнительный проект . В случае, если завтра, будет принято отрицательное решение по проведению референдума, то даугавпилсские общественники, у которых есть большой опыт в инициировании всенародных опросов и которые уже провели в феврале экологический пробег «STOP BALTIC FUKUSHIMA!», готовы бросить все свои силы на помощь своим литовским коллегам.