Жители Латгалии стабильно получают российское гражданство5

Жители Латгалии стабильно получают российское гражданство
В 2012 году 621 человек получил гражданство России в Генеральном консульстве Российской Федерации в Даугавпилсе, в округ которого входят, кроме Даугавпилса, Резекне и 19 краёв Латгалии. Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков считает, что процесс получения российского гражданства достаточно стабилизирован.

В 2011 году жителей Латвии, получивших гражданство РФ в даугавпилсском Генконсульстве, было немного больше – 685 человек. Всего же за прошлый год гражданами России стало примерно 2,5 – 3 тысячи латвийцев, об этом в декабре в интервью «Латвийскому радио-4» заявил посол России в Латвии Александр Вешняков. Он также отметил, что чаще всего жители Латвии брали российское гражданство в кризисные годы (2008-2009), тогда его получили около 5 тысяч человек. Связано это, по мнению посла, прежде всего с тем, что в России ниже возраст выхода на пенсию, чем в Латвии, и пенсии регулярно индексируются.

 

Эту же причину называет главной при получении российского гражданства и О. Рыбаков. Хотя, как сказал Генеральный консул «Граням», люди часто указывают другие причины, более, по их мнению, возвышенные: любовь к России, русской культуре, желание жить в стране, ставшей правопреемницей Советского Союза, и т. д.

 

В уже упомянутом интервью А. Вешняков сообщил также, что за последние три года по программе добровольного переселения в Россию переехало 600 человек. Жители Латвии отдают предпочтение Калининградской области. Если более конкретно, то в 2011 году соответствующие документы представительство Федеральной Миграционной службы РФ в Риге выдало приблизительно 150 человекам (с членами семей), а в 2012-м – свыше 230 (также с членами семей).

 

Как известно, в сентябре прошлого года президент России Владимир Путин подписал новый указ «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». В этом документе содержится новая редакция Госпрограммы, включающая положение о её бессрочности. В этой связи, по мнению О. Рыбакова, можно ожидать увеличения числа лиц, желающих переселиться в Россию.