Латвия – страна огромных инвестиционных возможностей!

Латвия – страна огромных инвестиционных возможностей!
Как известно, окончание 2011 года принято считать официальным началом либерализации налогового законодательства в латвийской республике. Именно тогда, наряду с принятием госбюджета, парламентарии приняли решение о внесении некоторых поправок в закон «О проходном налоге предприятий».

Как сообщают корреспонденты интернет-издания «Биржевой Лидер», нововведения вступят в полную силу не сразу: часть будет действительной уже в 2013 году, а другая – только в 2014. В соответствии с новыми законодательными нормами, в текущем году будет отменено налогообложение прибыли латвийских компаний от собственных долей капитала, а также от продажи акций. Дивиденды – не стали исключением. В ближайшем будущем правительство планирует освободить от уплаты налогов нерезидентов страны. А уже в следующем году будет разрешено выведение разного рода роялти и процентов без каких-либо отчислений в государственную казну.

 

Согласно законопроектам, власти Латвии вскоре откажутся от всех дополнительных условий, касающихся нерезидентов, что станет весомым преимуществом по сравнению с офшорами многих других стран Европы. К примеру, по законам некоторых членов ЕС, нерезидентов обязывают состоять в доле дочерней компании с капиталом не менее 10%. В некоторых случаях, срок владения предприятием должен составлять не меньше 1 года. Весьма распространены ограничения по видам деятельности зарубежных компаний, учитывая налоговый режим в странах их регистрации. В то время, как в Латвии все это попросту отсутствует. Единственное исключение: условия лояльности не распространяются на те компании, которые планируют выводить доходы в офшоры других стран. В особенности говоря о зонах, состоящих на сегодняшний день в черном списке. Среди них: Белиз, Панама, Багамы, Британские Виргинские острова.

 

Во избежание двойного налогообложения, власти Латвии подписали договоренность с 51 страной мира. В этом списке оказались: Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и другие. Правительство России ратифицировало данное соглашение. Подписание соглашения и вступление его в силу запланировано на конец текущего года. Кстати, такой ход весьма удачен для иностранных инвесторов: выделено достаточно времени на написание бизнес-планов, отмечает руководитель компании Ekocentrs Елена Корджева. В свою очередь, выход Латвии на международный рынок инвестиций окажет положительное воздействие на сектор недвижимости страны в целом.