До 25 лет покупка водки в Латвии - по паспорту

До 25 лет покупка водки в Латвии - по паспорту
В четверг, 20 июня, Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону об обороте алкоголя, направленные на ограничение пьянства. Поправки предусматривают, что лица в возрасте от 18 до 25 лет при покупке спиртного должны будут в обязательном порядке предъявлять документы, удостоверяющие личность.

Напитки с содержанием алкоголя более 5,8 градуса, в супермаркетах можно будет продавать только в специальных отделах. Дегустация спиртного в других частях магазинах будет запрещена.

 

Утвержденный проект предусматривает запрет на продажу алкоголя в общежитиях, социальных учреждениях, государственных и муниципальных ведомствах (кроме культурных и спортивных заведений).

 

После вступления поправок в силу в Латвии будет запрещена наружная реклама спиртного (например, на баннерах в публичных местах). В любые рекламные материалы нужно будет в обязательном порядке включать данные о том, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена.

 

При этом депутат Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ) был вынужден отозвать свою поправку о запрете продажи спиртного на заправочных станциях. Эта идея вызвала сильное сопротивление владельцев сетей заправочных, а также производителей алкоголя. Сейм отклонил и поправку Игоря Пименова ("ЦС") о том, что алкоголем нельзя торговать на расстоянии ближе 50 метров от входа в учебные заведения. Это предложение парламентарии посчитали юридически некорректным, так как к учебным заведениям относятся как детские сады и школы, так и вузы, где учатся совершеннолетние.

 

Параллельно в Сейме рассматриваются поправки к Административному кодексу, ужесточающие наказания за продажу алкоголя детям и другие подобные нарушения.