Начинаются праздники Аглонской Богоматери

Начинаются праздники Аглонской Богоматери
Сегодня в Аглоне начинаются и до 15 августа продлятся торжества Аглонской Богородицы, информирует аглонское самоуправление. Празднование первого дня, 11 августа, будет посвящено всем больным людям. 

Понедельник, 12 августа, будет посвящен семьям. В 7 утра начнется заутренняя месса. В полдень будет происходить восстановление брачного обещания, которое продолжится освящением милосердной короны и вечерними мессами. День семьи завершится в полночь мессой в базилике и Всенощным бдением.

 

Во вторник, 13 августа, церковные праздники начнутся с 7 утра с утренней мессы. В полдень будет проходить месса, посвященная памяти св. епископа Болеслава Слокслана мемориал. После 15:00 – большой праздник св. Мейнарда. В 20:00 начнется процессия вокруг соборной статуи Богоматери Фатиме. В полночь -  месса и Всенощное бдение.

 

В среду, 14 августа, утренняя месса в 7 часов утра начнется у алтаря Богородицы. В девять часов - ежедневная месса и духовная адопция. В полдень – мессы для молодых и паломников. В 17:00 – месса для иностранных паломников.

 

В продолжении – большой праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии на Небеса. В 18:00 – песнопения лауреатов конкурса "Dziedu Dievmātei X". В 19:00 - евхаристическая процессия у папского алтаря, после чего, в десять вечера на сакральной площади народный - крестный ход.

 

В последний день, 15 августа, утренняя месса в 7 часов будет проходить на латгальском языке.  


В 9:00 – месса для молодых у папского алтаря, а в 10:00 – месса на иностранном языке. Евхаристическая процессия у папского алтаря начнется в полдень. Праздничные мероприятия закончатся в 19:00, когда у алтаря Богоматери пройдет завершающая месса.

 

Не считая представителей Латвийского католичества на торжества св. Девы Марии в Аглоне прибудут также паломники из Белоруссии, Италии и других стран. Разместить паломников планируется в интернате католической гимназии, где одновременно могут найти ночлег до 1200 человек.