В странах ЕС 880 000 рабов!2

В странах ЕС 880 000 рабов!
Главной причиной, из-за которой жители Латвии становятся жертвами торговли людьми, является слабая информированность жителей в регионах страны. Так считает правозащитник Латвии Юрис Янсонс. Это мнение омбудсмен озвучил на пресс-конференции, прошедшей в рамках Европейского дня борьбы с торговлей людьми.

Омбудсмен подчеркнул, что настал тот последний момент, когда на борьбу с рабством должны подключиться и политики, и общественные организации, и общество. Юрис Янсонс отметил, что зачастую люди не понимают, что стали жертвами работорговли. Только когда человека ограничивают в свободе действий, он начинает понимать, что попал в кабалу.

 

Проблема мирового масштаба

 

Омбудсмен в своих суждениях абсолютно прав. Люди попросту не понимают, что такое современное рабство. Для многих это понятие ассоциируется со школьными уроками по истории – изнуряющие работы с утра до ночи в кандалах под свист кнутов на каменоломнях или плантациях. Современное же рабство имеет многогранные формы, в том числе и кабальные работы на тех же картофельно-клубничных плантациях Англии, Ирландии, Испании за мизерное вознаграждение, а то и вовсе за краюху хлеба. Но одна из самых распространенных форм современного рабства – это сексуальное использование жертв, так называемые фиктивные браки.

 

Торговля людьми – огромная проблема мирового масштаба. Этот вид противозаконной деятельности приносит работорговцам огромные прибыли (по данным правоохранительных органов, только в ЕС – около 25 млрд евро). После торговли оружием и наркотиками это третий по доходности нелегальный бизнес в мире. По расчетам Всемирной торговой организации (ВТО), в странах Евросоюза в принудительных работах задействовано 880 000 человек, 270 000 из них – жертвы сексуального рабства. Как отметила представитель эстонской негосударственной организации liwing for Tomorrow Лилия Иванченко, за 9 месяцев этого года было зафиксировано 11 случаев принудительного труда и 2 случая сексуальной эксплуатации подданных Эстонии.

 

В свою очередь, по данным литовской негосударственной организации Caritas Lithuania, в 2012 году реабилитационная помощь была оказана 120 жертвам работорговли, а в этом – уже 55.

 

Работа от заката до рассвета

 

Как мы уже рассказывали, латвийское общество Patvērums «Drošа māja» за прошлый год оказало услуги 120 потенциальным жертвам работорговли. 60 случаев были связаны с фиктивными браками, 8 – с принудительным трудом.

 

В середине сентября общество начало акцию «Будь осведомлен – не допусти торговлю людьми». Представители Patvērums «Drošа māja» посетили 9 городов и самоуправлений Латвии – Лиепаю, Элею, Гулбене, Виесите, Даугавпилс, Дагду, Лудзу, Салацгриву, мероприятия проводились и в Риге.

Не секрет, что подданные Латвии становятся жертвами работорговли за границей. Не имея работы и достойного заработка на родине, латвийцы ищут счастья за рубежом. А заграничные дельцы, среди которых немало посредников или вербовщиков, нагло этим пользуются.

 

Так, в середине октября полиция Великобритании провела масштабную операцию в Кембриджшире по борьбе с порабощением жителей Латвии и Литвы на сельскохозяйственных работах. В операции участвовали 300 представителей правоохранительных органов. Рейды проводились в Висбиче, Марче и Кингс Линне. По подозрению в правонарушениях, связанных с трудоустройством, были задержаны 7 мужчин и 2 женщины. Среди задержанных оказался и гражданин Латвии Ивар Межалс, которого до этого телекорпорация ВВС идентифицировала как посредника, который предоставлял работу своим землякам и платил мизерную зарплату.

 

После проведенных рейдов полиция отобрала лицензии у двух посреднических фирм по трудоустройству – Roberto Mac Ltd и Slendr Contracting Ltd. Лицензии GLA аннулируют, как правило, только в случаях обнаружения очень серьезных нарушений. Сразу после рейда полиция Кембриджшира совместно с Армией спасения и Красным Крестом создали команду по оказанию помощи и предоставлению жилья потенциальным жертвам работорговли. По сообщению полиции, в кабале у рабовладельцев находились 34 подданных Латвии и Литвы.

 

– Операция была направлена против тех, кто зарабатывает на страданиях других. Жертвам была обещана хорошая жизнь в Великобритании и хорошо оплачиваемая работа, но им пришлось жить в переполненных помещениях, и почти сразу же они были объявлены должниками посредников. Работать приходилось намного дольше, чем предусматривает закон, а платили им меньше установленного минимума. Зачастую у них вообще отнимали зарплату за долги за жилье. Жертвы были чересчур напуганы, чтобы самостоятельно обращаться в соответствующие институции, – отметил после операции инспектор полиции Майк Винтерс.

 

Правоохранительные органы подтолкнула на незамедлительные действия телекорпорация ВВС, которая на протяжении 4 месяцев отслеживала жизнь гастарбайтеров в Кембриджшире. Журналисты выяснили, что им приходится жить в жутких условиях, работать от рассвета до заката, и все это за мизерные зарплаты. Чтобы работать, им приходилось давать взятки посредникам и бригадирам. Посреднические компании нередко штрафовали гастарбайтеров до 1000 фунтов за то, что они по какой-то причине не выходили на работу, а после этого не платили зарплату до погашения «долга».

 

19-летний юноша из Латвии рассказал телевизионщикам, что посредники потребовали у него взятку, чтобы он получил работу. Когда же он отказался, то пригрозили, что убьют его, жену и друзей. Бандиты даже вломились в комнату в поисках паспортов гастарбайтеров. В свою очередь, по словам литовца, он заплатил 236 фунтов, чтобы добраться до места предполагаемой работы, но работу ему так и не предоставили.

Далеко ходить не надо...

 

Впрочем, чтобы попасть в кабалу, совсем необязательно ехать за границу. Пару недель назад по Латвийскому радио прозвучала информация о том, что в Латгалии, в Лаздукалнской волости (Ругайский край, бывший Балвский район), создан центр по реабилитации алкоголиков и наркоманов Neatkarība Balt. Как рассказал журналистам один из пациентов центра Ивар, «излечивают» в этом центре трудотерапией – заставляют собирать определенную норму ягод в день. Если человек не выполняет норматив, его заставляют пилить дрова ручной пилой, называемой в народе «Дружбой-2». Или оставляют без обеда. Никаких медицинских услуг в центре не предоставляют. Ивар рассказал, что пробыл в Neatkarība Balt полтора месяца. Заболел, но никаких медикаментов не получал. На пятый день болезни после многочисленных просьб вызвать скорую его разбудили в пять часов утра, посадили в машину, увезли в лес и оставили. 40 км до Резекненского вокзала мужчина с высокой температурой прошагал пешком. Кассир Ирина Михайлова сжалилась над бедолагой и за свои деньги купила ему билет до Риги.

 

Руководитель Neatkarība Balt Максим Евлампиев сказал журналисту радио, что такого случая он не помнит, а людей, которые больше не хотят лечиться от зависимости, сотрудники центра привозят к дороге и оставляют. Это, мол, общепринятая практика. Журналиста в центр не впустили, про сбор ягод помалкивали. Но, как утверждает радио, и местные жители, и в самоуправлении, и даже в местном отделении Службы пробации прекрасно знают о ягодном бизнесе Евлампиева. Радиожурналисты также отмечают, что общество Neatkarība Balt тесно связано с евангелистской христианской общиной «Новое поколение». Но и данный факт Евлампиев отрицает. Тем не менее людям с алкогольной или наркозависимостью все же надежнее лечиться в официальных наркологических медицинских учреждениях.