Вилкс: главная функция "Замка света" — продлевать жизнь нации8

Вилкс: главная функция "Замка света" — продлевать жизнь нации
Главная функция нового здания Латвийской Национальной библиотеки заключается в том, чтобы продлевать жизнь латышской нации. Об этом в интервью газете Diena заявил директор учреждения Андрис Вилкс.

Комментируя тот факт, что общие затраты на "Замок света" приближаются к 200 млн. латов, Закис отметил: "Я был бы счастлив, если бы не было так много. Зато достигнуто очень высокое качество. Это тоже чего-то стоило. В Вене только что построили библиотеку Технологического университета (28 000 квадратных метров против наших 40 000). Здание проектировала известная архитектор Заха Хадид. Оно обошлось в 500 млн. евро".

 

Вилкс также отверг критику в связи с использованием в оформлении дорогостоящего канадского клена. "У меня есть родственник-столяр. У него имеется опыт с канадским кленом. Он сломал об него все инструменты. Он утверждает, что в мире нет более твердого дерева. Тон клена точно такой же, как у березовых панелей на стенах. Да, можно было попытаться вставить твердое латвийское дерево, но оно было бы не белым, а коричневым. И еще вопрос, хватит ли его, будет ли оно достаточно качественным? Оно все-таки мягче. Время покажет. Но если пол в таком виде простоит десятки лет, он окупится", — пояснил директор "Замка света".

 

В интервью Вилкс также указал на огромное символическое значение ЛНБ. "Библиотека — это один из кирпичей в здании страны. Прежде была традиции, что такие кирпичи имеют внешнюю ценность — парламент, банк, верховный суд, национальный театр, опера. Тогда уж можно спросить, зачем опере такой грандиозный экстерьер с колоннами, ведь люди смотрят оперу внутри здания. Оперу или Банк Латвии тоже можно было бы разместить в помещениях ВЭФ!", — пошутил он.

 

"Даже если не останется ни одного латыша, в Национальной библиотеке, в этой капсуле времени, все должно сохраниться. Правда, я не такой пессимист в отношении резкого исчезновения латышей. Не думаю, что мы доживем до конца латышей. Библиотека — это один из инструментов для продления жизни нации", — добавил Вилкс.