Cреди ВИЧ-инфицированных более 50 детей1

Cреди ВИЧ-инфицированных более 50 детей
За 11 месяцев 2013 года в Латвии зарегистрировано 309 новых ВИЧ-инфицированных и 116 случаев заболевания СПИДом. С тех пор как началась регистрация и до 1 декабря 2013 года в Латвии зафиксировано 5836 зараженных ВИЧ, 1335 из которых находились в стадии СПИДа.

Ужасает, что среди ВИЧ-инфицированных более 50 детей, почти у 20 детей обнаружен СПИД. В общей сложности в связи с этим заболеванием простились с жизнью более 1000 человек. Между тем ВОЗ информирует, что лечение ВИЧ-инфицированных на ранних стадиях в Латвии начнется только в наступившем 2014 году. Лечение предполагает методы антиретровирусной терапии. Минздрав Латвии признает: нынешний подход в лечении больных ВИЧ/СПИДом действительно запоздалый – лечение начинается, когда у большей части ВИЧ-инфицированных болезнь уже перешла в стадию СПИДа. Тогда как своевременное начало лечения позволило бы сохранить качество жизни пациента, послужило бы ограничением к распространению ВИЧ-инфекции.

 

В 2013 году правительство страны обещало решить вопрос о выделении дополнительного госфинансирования при рассмотрении бюджета на 2014 год и очертания среднесрочного бюджета на 2014–2015 гг. Извещалось, что в 2013 году Минздрав приступил к работе над новым планом ограничения распространения ВИЧ-инфекции на 2014–2016 гг., что в связи с этим привлечены заинтересованные институции и неправительственные организации. Специалисты считают, что в реальности больных может быть значительно больше, чем называет официальная статистика.


Часть общества по-прежнему уверена, что ВИЧ инфицируются только наркоманы или гомосексуалисты, но такое утверждение не полностью соответствует действительности. Есть данные о том, что 32% инфицированных заразились путем половых контактов, 28% –- употребляя наркотики внутривенно. А 40% ВИЧ-инфицированных не знают или не хотят сообщать медикам, как именно они могли заразиться. (В Латвии лечение ВИЧ обеспечивается государством, препараты входят в список компенсируемых медикаментов).


С неутешительным прогнозом ВОЗ о том, что в Латвии вскоре может возрасти число больных СПИДом, так как у многих ВИЧ-инфицированных, заболевших во время эпидемии 2000 года, болезнь перерастет в клиническую стадию, выступила на одном из недавних заседаний Сейма директор Центра профилактики и контроля заболеваний Инга Шмате. По словам Шмате, «лидерами» новых случаев инфицирования остаются наркоманы и гомосексуалисты, но наряду с этим возрастает заболеваемость среди 20-летних женщин. Смертность больных на стадии СПИДа увеличилась с 46 до 53 случаев в год; на стадии ВИЧ смертность, наоборот, сократилась – с 22 до 13 случаев в год.


Распространение ВИЧ-инфекции главным образом связывается с незащищенными половыми контактами, использованием зараженных вирусом шприцев, игл и других медицинских и парамедицинских инструментов, передачей вируса от инфицированной матери к ребенку во время родов или при грудном вскармливании. В группу повышенного риска входят и лица, сознательно избегающие использования презервативов, несмотря на осведомленность о возможности заражения ВИЧ; лица, которым сделали переливание непроверенной донорской крови, врачи, а также лица, связанные со сферой сексуальных услуг – проститутки и их клиенты.


Итоги Европейского исследования свидетельствуют: распространение ВИЧ-инфекции среди латвийских мужчин, предпочитающих гомосексуальные связи, достигает 7,8%, что можно расценивать как эпидемию. Согласно стандартам ООН, концентрированная эпидемия ВИЧ имеет место, если среди какой-либо из групп населения распространенность этого заболевания превышает 5%. По заявлению представителя Балтийской ассоциации ВИЧ А. Карните, латвийские гомосексуалисты крайне редко делают тест на ВИЧ-инфекцию.


Между тем ВИЧ может содержаться практически во всех биологических жидкостях организма. Однако достаточное для заражения количество вируса присутствует только в крови, сперме, влагалищном секрете, лимфе и грудном молоке (грудное молоко опасно только для младенцев – в их желудке еще не вырабатывается желудочный сок, который убивает ВИЧ). Заражение может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на поврежденные слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых). Бытовым путем заражения не происходит. Однако при внутривенных инъекциях вероятность передачи вируса очень велика – до 95 %. Зарегистрированы случаи передачи ВИЧ медперсоналу при уколах иглами.