Где самые лучшие условия приобретения ВНЖ в Европе для россиян – мнение экспертов

Где самые лучшие условия приобретения ВНЖ в Европе для россиян – мнение экспертов
Россияне относятся к Латвии по-особому. Причины такой любви и популярности кроются в географической близости стран, налаженности транспортного сообщения между ними, в доброжелательном отношении латышей к россиянам, отсутствии языкового барьера. Ежегодно тысячи жителей Москвы и Санкт-Петербурга отправляются в Латвию на отдых. Кроме того, россияне активно вкладывают собственные средства в латвийскую недвижимость.

Видя масштабы культурного обмена между Латвией и Россией, политики предпринимают новые шаги в развитии межгосударственного сотрудничества. Директор компании ECOCENTRS Елена Корджева в интервью изданию «Биржевой лидер» рассказала, как сегодня чувствуют себя россияне в Латвии.

 

Попадая в Латвию, наши соотечественники оказываются в настоящей Европе с высоким уровнем обслуживания, развитой инфраструктурой, возможностью арендовать либо приобрести для себя недорогое качественное жилье. В то же время здешняя атмосфера абсолютно не противоречит российскому менталитету. Нашим гражданам не нужно делать никаких усилий над собой для того, чтобы соответствовать принятым нормам поведения и не выделяться на фоне местного населения.

 

Важно и то, что около 80% населения Латвии не только понимают, но и разговаривают на русском языке, в том числе в сфере торговли и обслуживания. Латвию можно назвать территорией, где развивается российское культурное пространство. Именно здесь ежегодно проводится традиционный песенный фестиваль «Новая Волна», «КиВиН», устраиваются концерты и представления российских звезд. Наряду с этим поездка в Латвию дает возможность приобщиться и к европейской культуре, увидеть древнюю архитектуру, ценные произведения искусства.

 

По мнению Е.Корджевой, иммиграцию россиян в Латвию подтолкнула принятая в  2010 году программа, которую называют «получение вида на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость страны». По условиям программы достаточно приобрести недвижимость в Латвии стоимостью 100 тысяч лат для того, чтобы подать заявление на получение вида на жительство сроком на пять лет. П

 

Помимо владельца недвижимости вид на жительство могут получить и члены его семьи. Имеющие ВНЖ в стране фактически приравниваются в правах к гражданам Латвии. Они могут свободно перемещаться по территории ЕС, трудоустраиваться, открывать собственный бизнес, брать кредиты на общих основаниях, поступать в европейские учебные заведения и др. По истечении установленного срока проживания можно подавать документы на получение постоянного вида на жительство, а со временем - и гражданства.